Правительство России в разы повысило штрафы за незаконную рыбалку


Штрафы за незаконный лов рыбы станут больше в 10 раз: сегодня опубликовали новое постановление Правительства, в силу оно вступает уже в эту субботу.
14 ноября 2018, 11:57
Вести новосибирск

Правый берег реки Оби. Перед проверкой улова местных рыбаков инспектор и его помощники бурят лунку, чтобы узнать, безопасно ли ходить по льду. По такому льду человеку ходить безопасно, а вот рыбачить в этом заливе зимой запрещено. Можно только летом и только с берега. Однако рыбаков всегда хватает, говорят инспекторы. Сегодня на льду оказался Станислав Тысченко. Пенсионер признался: живет неподалеку, лето проводит на даче, зимой рыбачит для души.

Штрафы за нарушения пока небольшие. Инспекторы подсчитали: за восемь ершей и три окуня для ухи пенсионер может заплатить в казну государства 187 рублей. Если подобное произойдет после 17 ноября, то рыбный суп станет непомерно дорогим: штраф – полторы тысячи, по новым расценкам, и это за ерша и окуня, а ведь есть и более ценные виды рыб. Так, одна голова сибирского осетра, выловленная незаконно, будет стоить нарушителю более 160 тысяч рублей (раньше – всего 10 тысяч), за нельму и тайменя платить придется в восемь раз больше, штраф за налима и язя – 500 рублей вместо 30, раки – 115, ерши – 100 рублей.

Избежать штрафов можно, говорят в Росрыболовстве, если ловить карасей и плотву в разрешенных местах и не больше 10 килограммов за один выезд.

Михаил Михайлов, начальник отдела Верхне-Обского территориального управления Росрыболовства: «Одно из массовых нарушений – это несоблюдение размеров рыбы. В отношении судака у нас правилами установлено 33 сантиметра, в отношении леща – 25 сантиметров, поэтому нужно помнить, что тех, кто губит молодь, ждут вот эти исковые суммы».

Елена Овчаренко, корреспондент: «Плотина ГЭС – именно здесь, по словам сотрудников Рыбохраны, частенько торгуют своим уловом не только добросовестные рыбаки, но и браконьеры. И именно отсюда они планируют начать свои первые рейды, как только новые штрафы вступят в законную силу».

Станислава Тысченко инспекторы штрафовать не стали – пенсионер-рыбак отделался предупреждением, – но так поступают не со всеми. В этом году за незаконный лов нарушители заплатили штрафов больше чем на миллион рублей.


читайте также