Предприятие в Барабинске вынуждено задерживать зарплату работников


В 4 раза за месяц выросли долги по зарплате в регионе. Прокуратура области нашла 4 новых организации, где сотрудникам не платят месяцами. В одну из таких компаний в Барабинске отправился наш корреспондент.
23 июня 2015, 17:00
Вести новосибирск

Побочный заработок для Валерия стал основным источником дохода. Все свои выходные проводит на привокзальной площади Барабинска - таксует. Официально трудоустроен машинистом насосной станции на муниципальном предприятии "Водоотведение". Но эта работа уже несколько месяцев не приносит дохода. Зарплату задерживают.

Валерий Солодкин, машинист насосной станции МУП "Водоотведение": «10 марта я получил отпускные и с этого момента зарплаты у меня не было. Отпуск, задержка, одно на одно накладывается - и зарплаты не было».

Зарплату на предприятии стали задерживать еще в прошлом году. Сначала неделя, потом две, теперь уже месяцы. Последнее, что получили рабочие - 2-3 тысячи рублей - аванс за апрель в середине июня. Лишились и бонусов положенных по договору.

Юрий Потрахин, работник МУП "Водоотведение": «Каждую весну выдавали спецовку. А в этом году уже июнь кончается и не слыхать про это. Разговоров даже нет».

Предприятие должно своим сотрудникам около миллиона рублей. Прокуратура уже возбудила административное дело. Однако рассчитаться с долгами в ближайшее время невозможно, говорит директор. Доходы - это плата населения и организаций за водоотведение. Установленный тариф не дает предприятию достаточно средств.

Александр Савченко, директор МУП "Водоотведение": «У нас получается - либо мы будем своевременно, качественно предоставлять услуги, значит, перестанем рассчитываться с налогами, будут задержки по заработной плате. Будет своевременная выплата зарплаты, значит произойдут по налогам задержки. А налоговая, пенсионный фонд просто блокируют счета и все».

При этом увеличить тариф за обслуживание канализации тоже нельзя - повышение ограничено законами. Исправить ситуацию помогла бы полная замена канализации в городе, чтобы у предприятия не вставал вопрос - выдать заработную плату или устранить аварию и купить запасные части. И такая программа в городе есть. Только вот денег на нее пока нет. 

читайте также