Премьер-министр РФ на встрече с главой региона Андреем Травниковым поддержал планы по строительству новых школ в Новосибирской области


Премьер-министр РФ на встрече с главой региона Андреем Травниковым поддержал планы по строительству новых школ в Новосибирской области
Три новых школы откроют в Новосибирской области к 1 сентября, об этом глава региона Андрей Травников доложил сегодня премьер-министру России.
14 августа 2018, 21:27
Вести новосибирск

Дмитрий Медведев, председатель Правительства Российской Федерации: «Погрузились Вы, так понимаю, во все сложности работы на посту руководителя региона – высшего должностного лица в Новосибирской области. У нас впереди начало занятий в школе – по всей стране в рамках указа Президента и программы по созданию новых школьных мест проводится эта работа. Что у Вас?»

Андрей Травников, врио губернатора Новосибирской области: «Дмитрий Анатольевич, конечно, подготовку к началу учебного года мы ведем – ремонтируем школы, строим новые. Самая острая проблема – это, наверно, дефицит мест в среднеобразовательных школах. У нас по региону в среднем в 23% школ дети учатся во вторую смену, но очень острая ситуация – в самом Новосибирске, в столице: там 70% школ учатся во вторую смену, а некоторые школы, если ничего не предпринимать, уже к следующему 1 сентября будут вынуждены открывать третью смену. Правительство Российской Федерации запустило два года назад проект по созданию новых мест в общеобразовательных школах – конечно, это проект очень ожидаемый и важный. Мы за последние три года построили в регионе более 12 школ, большая часть из них – в Новосибирске. В этом году к 1 сентября введем три школы. Мы понимаем, что в течение ближайших трех лет нам нужно построить не менее 17 новых школ, и мы готовы к этому. Поэтому прошу и Министерство просвещения, и Правительство РФ региону в этом помочь. Мы действительно к этому готовы».

Дмитрий Медведев, председатель Правительства Российской Федерации: «Нужно сделать всё, чтобы появлялись новые школы. Хорошо, что вы три школы вводите прямо сейчас, к новому учебному году. Будем стараться обязательно поддерживать вас в рамках национального проекта, связанного со строительством новых школ и с созданием новых учебных мест, выделяя соответствующее финансирование. Надеюсь, что и Вы будете у себя достаточно успешно этим заниматься, имея в виду то, что при строительстве нового жилья это, естественно, должно сопровождаться и строительством новых социальных учреждений».

читайте также