Преподаватель из Санкт-Петербурга привез в Куйбышев макеты интерьеров XIX века


Интерьеры прошлого в миниатюре. В Куйбышевском музее появились очень интересные экспонаты, их привез из Санкт-Петербурга Юрий Пигачев. Зачем?
27 июля 2017, 15:40
Вести новосибирск

Он снова в гостях в родном музее. Юрий Пигачёв родился и вырос в Куйбышеве. Теперь – преподаватель в институте Санкт-Петербурга, обучает студентов дизайну, а параллельно – изучает историю. Внимание к деталям – неспроста. В памяти и на фото он тщательно фиксирует каждый экспонат, а затем создает макеты интерьеров конца XIX– начала XX веков.

Юрий Пигачёв, преподаватель Университета технологии и дизайна, г. Санкт-Петербург: «Хорошие макеты делаются долго, приходится подключать разных специалистов, даже приходится обращаться к специалистам по истории, по истории быта, разговаривать, они дают советы, обращать внимание, где что можно подсмотреть».

На вопрос «зачем?», отвечает просто – «нравится», кроме того, такие макеты – частичка истории. Наглядная, вызывает интерес у людей любого возраста. С собой на этот раз привез два макета – работы студентов: интерьер гостиной купеческих домов. Подарок станет частью экспозиции музея.

Юрий Пигачёв, преподаватель Университета технологии и дизайна, г. Санкт-Петербург: «Мысль о том, чтобы что-то сделать для своего города, меня не оставляла никогда, я ходил в музеи, смотрел и думал, что можно сделать».

Сделать можно многое, считает Юрий. У Куйбышева очень богатая история. Много домов, которые являются памятниками архитектуры. Их интерьер хотел бы воспроизвести в макетах, в том числе и здание музея. Но пока это – только в планах: времени на их воплощение нет. В Куйбышеве у мастера живет мама, сейчас он в отпуске, и все свободное время Юрий собирается проводить с ней.

читайте также