Претенденты на гражданство России торжественно принесли присягу


Без присяги теперь не стать россиянином. С сентября вступили в силу поправки к Закону о гражданстве. Сегодня в Новосибирске первые претенденты произнесли торжественную речь.
13 октября 2017, 18:40
Вести новосибирск

Еще не граждане России, остался последний шаг – принести присягу на верность государству, где живут и работают. Процедура стала обязательной с сентября этого года.

Светлана с семьей сменили столичную жизнь в Казахстане на Сибирь. Здесь – друзья, знакомые, историческая родина.

Светлана Белая, претендентка на получение российского гражданства: «Решили приехать, чтобы ребенок знал свой язык, рос в своей культуре. Хорошо, что появилась такая возможность – получить гражданство по упрощенной процедуре».

Большинство претендентов на российское гражданство – наши соотечественники, участники программы добровольного переселения из-за рубежа. Многие – жители Ленинского района. Здесь, в администрации, и проходит сегодня первая торжественная церемония. Теперь хоть завтра – в миграционный отдел: сдать документы на оформление российского паспорта.

Дмитрий Фрейберг, начальник отдела по вопросам миграции отдела полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску: «Только после произнесения присяги решение о приеме в гражданство вступает в силу. Данная присяга подшивается в дело и хранится пожизненно».

114 пока еще иностранцев сегодня получили не только права граждан России, но и обязанности.

читайте также