Приемная семья из Новосибирска стала лучшей в стране


Уже не чужие... Откровение приемной мамы помогло завоевать семье гран-при на всероссийском конкурсе. Дневник Ирины Ларионовой стал лучшим.
2 декабря 2015, 16:31
Ирина Якубова
Вести новосибирск

История приемной семьи Ларионовых началась 6 лет назад. Ирина поднималась по лестнице детского приюта. Ее встретила группа ребят - с такой тоской и ожиданием в глазах, что сердце замерло. Среди всех она отыскала Сашку - невысокого, худенького малыша. И тут я поняла, рассказывает Ирина, что такое "утонуть в глазах".

Ирина Ларионова, приемная мама: «Глаза детей, когда с ними знакомишься, видишь в первый раз, ты понимаешь, какое это счастье, что тебе выпал такой шанс, что ты будешь воспитывать этих детей, что тебе это дано. Я считаю, что каждый ребенок, он богом нам дан, приемным родителям».

С описания этой трогательной встречи со своим первым приемным сыном Ирина начала свой дневник. Писала ночью. Получилось - откровение. Высказала все, что долго хранила в душе. Пытаясь объяснить, каково это - принять в семью "чужого" ребенка? И сколько на самом деле - нет, не проблем - хотя и они тоже есть, а счастья, приходит в дом. Гран-при! Удивительной и неожиданной стала победа для семьи Ларионовых. На конкурс прислали - 432 дневника. На награждение Ирину с детьми пригласили в Москву. Два дня интересных экскурсий, развивающих игр и мастер-классов. Следующим летом семью ждет еще одно путешествие: на Черное море. Это подарок за победу. А маму - как призера - пригласят на стажировку в Финляндию. Сможет ли поехать? Ирина не знает. Пока длился конкурс, Ларионовы взяли на воспитание еще троих ребят. Теперь у них 5 детей.

Ирина Ларионова, приемная мама: «Мы смотрим в глаза своих детей и понимаем, так хочется, чтобы этих детских глаз было больше, и счастливых дней наших детей - как в ясную звездную ночь - не счесть. Я писала о том, что счастье наших детей - это главное. Здоровье и счастье детей».

Ирина Якубова
читайте также