Пришествие мормонов: что новосибирцы обсуждают в соцсетях


Сайт новосибирских «Вестей» совместно с радиостанцией «Маяк» в Новосибирске запускает проект – «Это интернетно». Что горожане обсуждают в социальных сетях и на интернет-порталах, какие новости репостят и какие фото лайкают - в материале nsktv.ru.
28 апреля 2016, 17:33
Фото: социальные сети, открытые источники.
Вести новосибирск

В стабильные времена в город приходят инвестиции, в смутные – вера в чудеса. Если вы думаете, что эту фразу сказал кто-то из великих, вы ошибаетесь – ее только что придумал я сам и вот по какому поводу.

На днях стало известно, что одно из зданий на улице Кирова в Новосибирске выкупила «Религиозная Ассоциация Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в России». За столь тяжеловесным названием стоят господа, имеющие имя покороче – мормоны. Все читали «Этюд в багровых тонах» Конана Дойла? Ну, фильм-то с Ливановым в роли Шерлока Холмса смотрели? Вот-вот, это про них.

В указанных произведениях мормоны изображены неприятными ребятами, к тому же проповедующими полигамию или, проще говоря - многоженство. Мормоны тогда, кстати, зело разобиделись на Артура, нашего, Дойла и, разумеется, заявили, что, дескать, я не я и лошадь не моя, а мы белые и пушистые.

Как бы то ни было, но агностики из числа сетевых комментаторов всполошились.

Шерлок Холмс смотрит на мормонов с каким-то подозрением...

11e4748ccc9e8ec9ba2ba2a4cb4ed74f.gif

  • Возмущенный комментатор с VK:

Это что же получается? Практически в центре города будут заседать господа с такими, мягко говоря, не традиционными взглядами на религию и брак, и охмурять новосибирцев. Это вообще законно?

Судя по тому, что церковь официально зарегистрирована в Москве, получается, что законно. К слову, за пустующее здание на Кирова – в народе эту улицу еще называют Банковой из-за скопления финансовых учреждений – мормоны заплатили почти 30 миллионов рублей. Такие цифры приводит издание КоммерсантЪ. Как мы понимаем, денежки у мормонов водятся. Откуда дровишки? Вероятно, из пожертвований. Доподлинно сказать не могу – канделябров не держал.

  • Либерально настроенная девушка с новостного портала:

А может, не будем смотреть на людей через призму их религии? Ну, мормоны и что? Почему сразу все решили, что они представляют опасность? Пусть, кому угодно молятся, главное, чтобы законов не нарушали.

История церкви мормонов берет свое начало в 1830 году. В эти годы, будто бы, была написана Книга Мормона. Некто Джозеф Смит-младший, один из родоначальников церкви, утверждал, что это перевод древних летописей коренного населения Америки, составленных пророком Мормоном и его сыном Моронием, последним представителем народа нефийцев. Не спрашивайте меня, что это за народ, возможно, жители древней страны Нефигии…

Этот представительный мужчина - Джозеф Смит-младший. Именно он общался с нефийцами. 

reli2.gif

  • Беспокоящаяся за души новосибирцев девушка с ФБ:

В городе нахватает социальных объектов, а тут какая-то мутная организация – что за мракобесие. Сейчас много людей находятся в сложной ситуации из-за кризиса, они в растрепанных чувствах – это легкая жертва для всяких фанатиков и дельцов от непонятных церквей.

Новосибирские комментаторы всерьез опасаются, что горожане, находящиеся во фрустрации из-за проблем экономического характера, кинутся к мормонам, аки бабушки с банками воды к Кашпировскому. Впрочем, я более высокого мнения о новосибирцах. Экономика экономикой, а разруха, как известно, происходит в головах. При умелом отделение зерен от плевел, мормонизм головного мозга вам не грозит.

Напоминаем, что услышать программу «Это интернетно» можно каждый день на радио «Маяк» - 93 и 8 FM.

Фото: социальные сети, открытые источники.
читайте также