Приставы не пустили жительницу Новосибирска за границу за якобы неоплаченные долги


Испорченный отдых. Жительницу Новосибирска не выпустили заграницу за якобы неоплаченный долг. При этом самого долга не существует. Кто виноват и что сегодня делать в такой ситуации?
6 марта 2016, 12:54
Вести новосибирск

Заплатил налоги – спи спокойно. Екатерина, погасив задолженность в начале февраля, решила поехать за границу в конце месяца. Из аэропорта вместе с чемоданами вернулась домой. Пограничная служба воздушной гавани заявила – у вас ограничение на выезд из-за долгов.
Екатерина Пороховниченко, Жительница Новосибирска: “ Что пошло не так? Почему меня не выпустили, где решение, где основания для этого? Люди работают с документами, это накладывает на них определенную ответственность - должен быть порядок, получили документ - приложите к делу. Но на деле, к сожалению, так не происходит”
Больше недели в управлении Федеральной службы судебных приставов разбирались кто виноват. В итоге ошибку признали в исполнительном ведомстве.
Полина Лобанова, Заместитель начальника Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области: “ Нагрузка, к сожалению, на судебных приставов-исполнителей большая, само постановление запрета на право выезда за пределы Российской Федерации было вынесено. Единственное, что оно не было нам направлено для передачи в пограничную службу, сейчас все устранено, ограничение снято”.
Екатерина Пороховниченко обратилась в суд. Девушка понесла денежные убытки - порядка 60 тысяч рублей и требует компенсацию. К сожалению, попасть в такую ситуацию может каждый. Однако, есть способ избежать проблемы.
Алена Беляева, Корреспондент: “ Проверить свою задолженность можно в электронном правительстве, на Едином портале Государственных услуг. Для этого заходим во вкладку "Государственные услуги для физических лиц". Нажимаем проверка задолженности судебным приставам и - "получить услугу" “ .
На сайте отмечают, срок предоставления документов,- 17 рабочих дней со дня поступления заявления. Ускорить процесс можно. По электронному запросу в банк данных на сайте федеральной службы судебных приставов - информацию можно получить уже через несколько секунд. 

читайте также