Призывники Новосибирска отправляются в научные роты


Призывники Новосибирска отправляются в научные роты
Сегодня будущие солдаты из Новосибирска отправляются в научные роты России. Сколько в этом году призывников, и как попасть в элитное подразделение?
5 июля 2019, 18:00
Вести новосибирск

Тяжело в учебе – легко в бою. Олег родом из Новосибирска, получил диплом престижного столичного вуза. Учился на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ. В вузе учеба давалась сложно, вспоминает Олег. Все свободное время – за учебниками. Желание служить всегда было, но в научную роту не стремился.

Олег Зиангиров, призывник: «Интерес к точным наукам был с начальной школы, плюс еще интересовался химией. И любовь к этим наукам через всю жизнь прошла, поэтому, я думаю, я и оказался в научной роте».

Олега отправят в Санкт-Петербург. Во время службы хочет продолжить осваивать программирование. Таких, как он – еще тринадцать человек. Каждый из них получил техническую специальность. Средний балл диплома – не меньше четырех с половиной. И если еще недавно, говорят не только сами солдаты, а даже кадровые военные, элитой Российской армии называли ВДВ и спецназ, то сейчас с ними вполне могут поспорить научные роты.

Евгений Краев, начальник отдела призыва Военного комиссариата Новосибирской области: «Подразделения, которые выбирают лучших из лучших. Это лицо новосибирской области, а научные роты, которые мы в завершении призыва отправляем, это, будем говорить, «мозги Новосибирской области».

Материально-техническое обеспечение, информационная безопасность, нанотехнологии, робототехника и многое другое теперь их задача. Четыре дня в неделю - научная деятельность. Один день - боевая подготовка. Призывники едут служить в Санкт-Петербург, Анапу, Краснодар и Сергиев-Посад.

Екатерина Лихоманова, корреспондент: «В этом году из Новосибирской области отправилось наибольшее количество призывников в научные роты из всех военных комиссариатов Центрального военного округа».

Цифры военные не раскрывают - тайна. Но уже понятно, что Новосибирск поставщиком кадров для научных рот стал неслучайно. Ведь наш регион - крупнейший научный центр не только Сибири, но и всей страны.

читайте также