Проданный автомобиль попал в ДТП: новосибирец может лишиться свободы


Необычное дело рассматривали сегодня в Ленинском районном суде. Новосибирца обвиняют в совершении ДТП. Мужчина уверяют - свою машину давно продал.
30 июля 2016, 09:20
Вести новосибирск

Алена Беляева, Корреспондент: «Продал машину – оказался в суде. Сегодня Новосибирец Дмитрий Ковалев вынужден доказывать суду свою невиновность Свидетели утверждают, он - был за рулем машины, которая попала в ДТП».

Авария произошла здесь в районе площади Станиславского. 21 мая, по словам истцов, иномарка Дмитрия выскочила на красный свет, ударила их автомобиль, отбросив его на другую машину. Пострадавших не было. Водитель с места происшествия скрылся. На опознание следователь вызвал только Ковалева.

Дмитрий Ковалев, Подсудимый: «Мне позвонил следователь, попросил приехать по поводу Мерседеса вопросы есть. Я думаю съезжу – есть вопросы. Захожу в кабинет получаются, вот заходят данные свидетели он говорит, я говорю: что он? Он говорит был за рулем – я в шоке!»

Дмитрий считает - к нему обратились потому что он последний законный владелец. Машину хоть и продал, но новый хозяин оформлять на себя авто не стал. На заседании суда ответчик заявил, что не мог быть за рулем иномарки. В день происшествия – с друзьями находился в Красноярске. Мужчина предъявил суду выписку от сотового оператора о нахождении в роуминге, а также показания четырех свидетелей и фотографии, которые могут подтвердить факт его отсутствия в Новосибирске. Оператор деньги снял много денег за роуминг, хотя есть Глобалсим, который представил новые тарифы для роуминга за границей. В зале возникли сомнения и у свидетелей, что за рулем видели именно Дмитрия.

Сергей Караваев, Свидетель: «Похож, похож. Я не могу утверждать что это он. Я вам еще раз говорю... что все данные говорят о том что это он но если бы предоставили еще кого-то чтобы можно было бы сравнить».

Алена Беляева, Корреспондент: «Повторные слушания назначили на 10 августа. Оказалось, что на месте происшествия были аварийные комиссары и сотрудники страховой службы, которые могли видеть виновника ДТП. Поэтому заседание отложили. Дмитрий сейчас пытается добиться снятия отпечатков с машины. Если ему не удастся доказать свою невиновность, его лишат прав на срок до полутора лет или ему придется провести под арестом 15 суток»..

Как следствие оставило без внимания важные детали - нескольких свидетелей из службы аварийных комиссаров - неизвестно. Сегодня, чтобы закрыть дело и вынести справедливый вердикт - суду приходится вновь допрашивать истцов и рассматривать практически неопровержимые доказательства невиновности Ковалева.

читайте также