Продажи авто упали на 15% за год в Новосибирской области


 Продажи авто упали на 15% за год в Новосибирской области

Наибольший спад продаж показали автомобили отечественного производства.

17 декабря 2014, 12:13
Вести новосибирск

С января по октябрь 2014 года было продано 18 869 автомобилей, что на 15,3% меньше аналогичного периода 2013 года.

Наибольшим спросом и одновременно самым сильным падением характеризовались автомобили марки «Lada». С января по октябрь продали 2716 машин, а спад продаж составил 29,1%.

Второе место по популярности занимают автомобили марки «Renault». Детище французского автопрома с января по октябрь года реализовано в размере 1690 машин. Спад по отношению к прошлому году составил 10,1%.

Третье место в области остается за одной из самых популярных марок – «Toyota». Объем продаж составил 1587 автомобилей, спад – 15,7%.

В будущем году эксперты прогнозируют сокращение спроса на новые автомобили до 20%. Мнение дилеров и производителей ряда марок является более оптимистичным.

В декабре 2015 года ожидается открытие второго дилерского центра Toyota и в Новосибирске – официальным представителем марки станет компания «Автомир». В декабре этого года компания запустит временный салон продаж автомобилей на базе дилерского центра Hyundai и Suzuki.

Увеличить продажи в Новосибирской области и в целом в Сибири рассчитывает и «АвтоВАЗ». Производитель намерен начать выпуск седана Lada Vesta и кроссовера Lada Xray.

читайте также