Продажи электронных полисов ОСАГО в Новосибирской области выросли в 75 раз


Продажи электронных полисов ОСАГО в Новосибирской области выросли в 75 раз
В июне 2017 года в Новосибирской области было продано более 27 тысяч электронных полисов, об этом рассказали эксперты в пресс-центре ГТРК «Новосибирск» «На Вертковской».
18 июля 2017, 13:47
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Продажи электронных полисов ОСАГО в Новосибирской области выросли в 75 раз, этом рассказали эксперты в пресс-центре ГТРК «Новосибирск» «На Вертковской».

«С 1 января по июль 2017 в Новосибирской области продано более 73 тысяч полисов. В 2016 году за аналогичный период было продано 997 электронных полисов ОСАГО. Таким образом, продажи выросли в 75 раз», – заявил руководитель представительства Российского союза автостраховщиков в СФО Сергей Мороз. Он также добавил, что в январе 2017 года было продано 1 600 электронных полисов ОСАГО, а в июне – более 27 тысяч.

Начальник Управления контроля и надзора за деятельностью некредитных финансовых организаций Сибирского ГУ Банка России Николай Семенов отметил, что с начала года поступило 3 600 жалоб на работу страховых компаний. «10% жалоб – на невозможность получения электронного ОСАГО, большая часть – на начисление КБМ, 10% – жалобы на отказ в заключении ОСАГО в офисах», – заявил Семенов. По его мнению, рост жалоб говорит не о плохом функционировании системы, а о повышении грамотности самих страхователей. Представитель Банка России также подчеркнул, что с начала года было возбуждено 160 административных дел на страховщиков.

Часть новосибирцев столкнулись с трудностями с покупкой электронных полисов. В частности, горожане посылают запросы на получение полиса на одном сайте, но система перенаправляет потребителей на сайт другой страховой компании. Комментируя данную проблему, руководитель представительства Российского союза автостраховщиков в СФО Сергей Мороз заявил: «Существует система замещения страховщика в случае невозможности заключения на сайте страховщика, которого вы выбрали. В этом случае сайт страховщика-1 по выбору номера ПТС случайным образом перенаправляет на сайт иного страховщика. Порой возникают ситуации, когда люди не хотят уходить от своей страховой компании. Такая система сделана с целью соблюдения законодательства о бесперебойности функционирования системы. Если же вы решили заключить договор с другой страховой компанией, ваша тарификация остается той же самой, все скидки остаются. Ничего не меняется для клиента».

С 24 июля по решению общего собрания Российского союза автостраховщиков система «замещения» будет меняться. Вводится система контроля «Е-гарант». «В случае сбоя на сайте страховщика вы будете перенаправляться не на страницу условного страховщика-2, а на закрытую часть сайта Российского союза страховщиков, где уже под нашим контролем будет происходить заключение договора в иной страховой компании. Вас тоже перенаправят случайным методом, но мы уже будем контролировать процесс, чтобы у второго страховщика не было возможности отказа клиенту», – отметил Мороз.

Фото: из открытых источников
читайте также