Проект четвертого моста через Обь отдали на экспертизу


Проект четвертого моста через Обь отдали на экспертизу
По предварительным оценкам, строительный период может занять 8 лет. Предварительная стоимость составляет 25 млрд рублей.
5 августа 2015, 14:45
Вести новосибирск

Министр транспорта Новосибирской области Сергей Титов сообщил журналистам в среду , что проектно-сметная документация четвертого моста сейчас проходит оценку в Главгосэкспертизе.

«Мы надеемся в сентябре получить заключение Главгосэкспертизы по этому объекту. Сейчас рассматривается финансово-экономическая модель, и мы надеемся, что в этом году мы все-таки объявим предквалификационный конкурс. Исходя из наличия предполагаемых инвесторов будет строиться и календарный график выполнения дальнейших работ на этом объекте», - заявил Титов, его слова приводит «РБК.Новосибирск».

В то же время министр отметил, что строительство подобного сооружения возможно только при условии выделения большого гранта из федерального бюджета.

Ранее сообщалось, что, по оценкам проектировщиков, период строительства моста может составить 8 лет.

В октябре 2014 года мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявлял, что проезд по мосту будет платным. Примерная стоимость проезда для легковых авто составит от 50 до 140 рублей, грузовых – 420 рублей.

Министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова в пресс-центре ГТРК «Новосибирск» рассказывала, что проектом строительства четвертого моста интересуются и иностранные инвесторы из Франции, Японии и Китая.

Приблизительная окупаемость частных инвестиций в четвертый мост составит порядка 20-25 лет.

Планируется четвертый мост разместиться в створе улицы Ипподромская, протяженность трассы шестиполосного мостового перехода составит 5,6 км. В проект также включена система многоуровневых развязок на подъездах к мосту, а на правом берегу будет организована специальная транспортная развязка в дополнении к уже действующей . Развязки сделает доступной выезд на Ипподромскую магистраль, Красный проспект, улицу Большевистскую, Фабричную. На левом берегу специальная транспортная развязка будет включать выезды на ул. Станционную, пр-д Энергетиков, ул. Планировочную, Ватутина, Станиславского и Широкую.

Напомним, предположительная оценочная стоимость строительства четвертого моста в Новосибирске составляет порядка 25 млрд рублей. Планируется, что он расположится в одной из оживлённых частей города, что улучшит дорожную ситуацию в городе.

читайте также