Профилактическую акцию проводят инспекторы по маломерным судам


Профилактическую акцию сегодня проводят инспекторы по маломерным судам – патрулируют реки региона, предупреждают рыбаков: водоемы мелеют – надо быть предельно осторожными, выходя даже в, казалось бы, полноводную Обь. Где таится опасность?
1 сентября 2018, 11:32
Вести новосибирск

Река обмелела: сейчас ГЭС поддерживает уровень в Оби на отметке 50 сантиметров. Опасные для лодок и катеров места видно невооруженным глазом.

Остап Григорьянц, корреспондент: «Правый берег Оби, место как раз напротив Зеленого мыса. И вот мы видим несколько отмелей (раз, два, три участка…), но это не самые опасные места. Камера этого не видит, но есть такая водная гладь, которая, можно сказать, «бурлит» – и это может быть либо яма, либо отмель».

На Оби сейчас опасно. Ходить по воде, говорят инспекторы, надо с особой внимательностью.

Александр Мальцев, госинспектор по маломерным судам Левобережного участка ГИМС: «При такой обстановке правила плавания предусматривают и разрешают судоводителям маломерных судов двигаться по судовому ходу (у кромки судового хода, но в 10-метровой зоне), не создавая помех для немаломерных судов».

Новосибирская акватория, рейд по Оби: проверяют документы, предупреждают об отмелях, нарушителей – штрафуют.

Остап Григорьянц, корреспондент: «На любой судоходной реке, как и на обыкновенной дороге, существуют свои правила движения. Для того чтобы проехать под железнодорожным мостом по Оби, необходимо руководствоваться вот такими знаками: треугольник, направленный вниз, как раз обозначает ход для маломерных судов».

Серьезных ЧП в этом сезоне, говорят сотрудники ГИМС, на реке не зарегистрировано, но опасность остаётся. В рейды инспекторы выходят каждый день.

читайте также