Прокуратура нашла нарушения прав инвалидов в куйбышевской колонии


Инвалиды есть, а пандусов для них не предусмотрено. Нарушения в куйбышевской колонии №12 нашли прокуроры. Чего именно не хватает инвалидам для комфортной жизни в исправительном учреждении? И в какие сроки администрация обязана устранить нарушения?
25 июля 2017, 15:55
Вести новосибирск

По территории колонии №12 он передвигается только на костылях – уже несколько лет у Сергея разрушается тазобедренный сустав. Пока ждет операции – каждый день, как по расписанию, ходит на уколы к врачам. Чтобы попасть на прием, надо подняться по крутой деревянной лестнице на второй этаж. Сергей говорит – уже приноровился, такая прогулка – как урок физкультуры.

Сергей, осужденный ИК №12: «Да я нормально преодолеваю, для меня нет никаких трудностей, я на руках поднимаюсь свободно, для меня это даже полезно, чтобы не застаивалась кровь».

Осужденных с разными группами инвалидности в колонии №12 – более 20 человек, среди них есть не только те, кто ходит на костылях, но и колясочники. Прокурорская проверка показала: права таких людей здесь нарушают.

Сергей Кудрявцев, прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях: «Лестничный марш, расположенный согласно своду правил, не соответствует указанным требованиям. Помещение столовой не соответствует требованиям, а именно – не обеспечено пандусами и подъёмными механизмами, имеющийся установленный пандус не отвечает требованиям».

Без пандусов в колонии сегодня еще магазин, библиотека и отряд, где содержат осуждённых-инвалидов. Руководитель учреждения заявляет: работы по устранению нарушений уже начались. Есть и более грандиозные планы – снести ту самую крутую лестницу, что ведет в санчасть, и сделать специальную, для колясочников.

Александр Белов, начальник ФКУ ИК №12 ГУФСИН России по Новосибирской области: «Будет установлена дополнительная площадка вместо этой крыши, площадка, чтобы инвалиду-колясочнику помогли спуститься, чтобы он мог передохнуть, переставить свою коляску. И дальше у меня здесь будет установлена лестница».

Проект есть, а деньги еще не нашли. Пока ведут переговоры, делают самую дешевую часть работы. Подходы к основным зданиям в колонии уже начали оборудовать пандусами.

Елена Овчаренко, корреспондент: «Вот оно, здание, где расположен отряд №3, – в нем содержатся люди с ограниченными возможностями. Здесь уже завершили внутренний ремонт, в том числе расширили дверной проём, чтобы инвалидам было удобно заходить в помещение. Кроме того, в ближайшее время здесь появятся и пандусы для колясочников».

Устранить нарушения прав инвалидов в колонии №12 обязаны до 1 сентября. Такие сроки учреждению поставила прокуратура.

читайте также