Прокуратура отстаивает право ветерана на комфортное жилье


90-летнему ветерану войны через суд пришлось отстаивать свое право на благоустроенное жилье – чиновники отказались поставить на учет. Почему?
29 мая 2017, 18:54
Вести новосибирск

Дому почти полвека – вдвое моложе хозяина, а по состоянию – что дряхлый старик, держится на честном слове: фундамент проседает, по стенам бегут трещины во всех направлениях.

Ирина Якубова, корреспондент: «Дом каждый год замазывают, латают, но щели появляются вновь. Штукатурка осыпается, между стеной и оконными рамами – огромные щели».

Несколько лет назад дом признали аварийным. Иван Игнатьевич решил попросить благоустроенное жилье – чтоб и горячая вода была, и печь не нужно было топить. Но ветерану отказали – мол, дом большой, прописаны родственники, на каждого – выше учетной нормы – «не положено». Тогда Иван Игнатьевич решил подарить дом младшему сыну. Остался без собственности. Говоря казённым языком, «добровольно ухудшил свои жилищные условия» и почти распрощался с возможностью справить новоселье.

Наталья Косенкова, заместитель главы администрации Новосибирского района по социальным вопросам: «Ветеран войны в течение 5 лет после этой сделки не имеет права быть включенным в реестр на улучшение жилищных условий. Ситуация неоднозначная, хочется помочь, но, с другой стороны, есть закон, который мы не можем нарушить».

Добиваться правды ветеран пошел в прокуратуру и в суд.

Андрей Кузнецов, прокурор Новосибирского района: «Ситуация была спорная. Тем не менее, было найдено понимание с администрацией Новосибирского района. Органы прокуратуры подали заявление в суд Центрального района. Исковое заявление прокуратуры удовлетворено. Администрацию обязали поставить ветерана в очередь на предоставление жилого помещения».

Иван Игнатьевич скоро сможет справить новоселье. Как только решение суда вступит в силу, пояснили в районной администрации, документы ветерана передадут в Министерство соцразвития. Деньги из областного бюджета на приобретение жилья приходят достаточно быстро.

читайте также