Прокуратура признала незаконным новое кладбище в Барабинске


Сотрудники прокуратуры нашли нарушения на новом кладбище в Барабинске. Проверить погост потребовали местные жители – они считают, что прощальные церемонии там нельзя проводить ни по санитарным, ни по этическим нормам.
21 июля 2017, 19:30
Вести новосибирск

Елена Овчаренко, корреспондент: «Новое кладбище в Барабинске – самое крупное по площади, работать оно начало в октябре прошлого года, сейчас здесь захоронены 84 человека».

Татьяна Редкус сюда приходит каждую неделю – весной из жизни ушла мама. День похорон, говорит, запомню на всю жизнь.

Татьяна Редкус, жительница г. Барабинска: «Стояла вода между могил по щиколотку, нельзя было зайти на кладбище, из могил при нас вычерпывали воду – ведрами прямо. Это было очень тяжело всё, конечно, и так горе у нас было».

Возмущение Татьяны разделили и другие горожане. Подключили прокуратуру. Выяснили: участок земли относится к категории земель сельхозназначения. И вдруг – кладбище.

Илья Маморцев, заместитель барабинского межрайонного прокурора: «Было допущено его использование не по целевому назначению. Также в ходе проверки кладбища «Южное» было установлено, что оно открыто без заключения экологической и санитарно-эпидемиологической экспертиз».

Что делать с могилами? Перезахоранивать? В администрации Барабинска «Вестям» заявили: жителям не о чем беспокоиться.

Максим Овсянников, глава г. Барабинска: «Мы готовим документы для перевода земель из категории сельхозназначения в категорию территорий под кладбище. Достаточно высокий хороший ров вырыт, место находится на гриве. Осенью будет дополнительно сделана снегозащита, чтобы снег не скапливался в этой зоне. Естественно, эти мероприятия будут проводиться».

Сергей Кадонцев, директор МКУ «Ритуал»: «По проекту санитарно-защитной зоны заключен договор на изготовление проекта, срок окончания этого проекта – первого сентября».

Кроме этого кладбища в Барабинске еще два, и оба закрыты. Хоронят сегодня только здесь.

читайте также