Прокуратура проверила контактный зоопарк со злым енотом в Новосибирске


Прокуратура проверила контактный зоопарк со злым енотом в Новосибирске
Агрессивный енот-полоскун по кличке Айра не один раз кусал посетителей, сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.
26 июля 2017, 10:35
Светлана Масалкина / Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Прокуратура проверила контактный зоопарк со злым енотом в Новосибирске, сообщили в пресс-службе ведомства.

В зоопарке «Лап-ландия» содержатся около 20 видов животных, все они имеют необходимые прививки и документы. Сотрудники прокуратуры проверили соблюдение закона об охране животного мира и выявили ряд нарушений.

В «Лап-ландии» ни разу не проводился контроль качества дезинфекции. Это может сказаться на безопасности посетителей. Но дезинфекция – не единственное, что угрожает посетителям зоопарка. В одной из клеток живет агрессивный енот-полоскун по кличке Айра. Последние два года посетителям разрешали брать животное на руки, кормить и фотографироваться с ним. За это время енот несколько раз кусал гостей зоопарка. Сейчас он находится в клетке с мелкой металлической сеткой. Доступ к нему ограничен.

«Категорически запрещается условное разделение диких животных вне зависимости от вида, содержащихся в зоопарке, на «прирученных», «добродушных», «спокойных», «безопасных» и т.п. Все помещения зоопарка для содержания животных должны обеспечивать недоступность животных для посетителей», – заявили в пресс-службе прокуратуры.

Директору зоопарка вынесли предупреждение.

Светлана Масалкина / Фото: из открытых источников
читайте также