Прокуратура заинтересовалась управляющей компанией после коммунальной неприятности


Испортили воздух прокурору, а после проверки, одна за другой. В редакцию «Вестей» обратилась управляющая компания, которая считает, что инспекция нагрянула к ним без оснований. Жилой дом, где находится надзорный орган, разделился на два лагеря.
26 июля 2016, 17:25
Вести новосибирск

Прокурор ведет комиссию, за ним бегут жители. Проверяют дома. На вопрос, в чем дело - люди машут в сторону подвала.

Ольга Дурных, Корреспондент: «По мнению управляющей компании, яблоком разора стала вот эта труба. Запах от свежей краски просочился наверх, в помещение, где находится».районная прокуратура.

Хозяин кабинета новый аромат воспринял без восторга. Директор за дискомфорт извинилась. Объяснила - дом готовят к отопительному сезону. Говорила лично с прокурором.

Ирина Моисеева, Руководитель управляющей компании: « Господин Старостенко в присутствии двух прокуроров Заельцовской прокуратуры сказал, что он лично предпримет все меры, чтобы разобраться, что такое компания "Эталон сервис" и почему в его кабинете, когда данная компания начала обслуживать дом, появился запах краски. Я была в грубой форме выставлена из кабинета. Мне сказали - иди работай, а я буду с тобой разбираться».

Уведомление о первой проверке получили в тот же день. Еще одно - через два. Оно, датируемое 21 числом, сообщало, что комиссия прибудет уже 22. Жители на стороне управляющей компании.

Нина Мищенко, Член совета дома по ул.2ой Союза молодежи 27а: « Кто раньше обслуживал дом? Ему отвечают - "Заельцовская". Вот это была хорошая управляющая! Та, которая ничего не делала, даже снег не чистила, она хорошая. А тот человек, который пришел к нам, и мы не нарадуемся, что она у нас есть Управляющая - работающая компания. Дай бог, чтобы побольше таких управляющих компаний было. А здесь, значит, не угодили прокурору».

В прокуратуре пояснили - проверка плановая, с краской не связана. Такие должны проводить раз в квартал для всех компаний. Предупреждать за неделю не обязаны, в правилах сроки не прописаны.

Ирина Парыгина, Помощник прокурора Заельцовского района: «Я предполагаю, конечно, что управляющая компания таким образом решила избежать проверки, настроив жителей против прокуратуры, видимо, пообещав им, что в случае если будут выявлены какие-то нарушения, то штрафные санкции лягут на плечи жильцов. Это не соответствует действительности, потому что административную ответственность несет организация, осуществляющая управление многоквартирным домом».

Ревизию закончат к 3 августа. Еще 10 дней - на составление акта. Управляющая компания готовится к худшему, результаты готовы обжаловать в суде. 

читайте также