Прокуратура запретила новосибирцу снимать ролики с квадрокоптера


Прокуратура запретила новосибирцу снимать ролики с квадрокоптера
На Юрия Быкова, который снял ролик про Бугринский мост на квадрокоптер, возбуждено административное дело за «нарушение использования воздушного пространства лицом, не наделенным полномочиями по его использованию».
27 июля 2015, 09:19
Вести новосибирск

Новосибирская транспортная прокуратура возбудила административное дело в отношении Юрия Быкова, который снял ролик про Бугринский мост на квадрокоптер.

Как сообщает пресс-служба ведомства, Юрий Быков «перед осуществлением полета он не получил разрешения на полет от соответствующих органов управления воздушным движением, не направил план (график) полета, не имел аэронавигационной и метеорологической информации, чем поставил под угрозу безопасность движения воздушных судов».

Прокуратура направила в суд исковое заявление о запрете использования квадропотера в воздушном пространстве без разрешения органов управления воздушным движением, а также заявление об обеспечении иска прокурора – о запрете эксплуатации квадрокоптера до принятия судебного решения по существу.

Напомним, 12 июля На портале «Youtube» появилось видео «Бугринский мост, Новосибирск Full HD)». Трехминутный ролик полностью снят на квадрокоптер, в нем Бугринский мост показан с различных ракурсов. Как рассказал сам автор ролика Юрий Быков, видео было снято вечером 12 июля, квадрокоптер был поднят на высоту 300 метров.

читайте также