Пропавший и вернувшийся новосибирский рыбак открыл «Вестям» секрет выживания


Новосибирский рыбак, которого искали почти неделю, нашелся. Без еды, воды, верхней одежды, то и дело проваливаясь под лед, он плутал между островами озера Чаны 5 дней. Когда надежды не осталось, случилось чудо. Сейчас рыбак дома, восстанавливается после экстремального приключения.
29 апреля 2017, 11:01
Вести новосибирск

Сейчас, сидя дома, за чаем, Игорь называет поездку на озеро Чаны приключением. По сути, это была пятидневная битва за жизнь. Ушел далеко от берега. Стемнело. Сбился с пути. Провалился под лед. Верхняя одежда, удочка, телефон – все осталось в воде.

Игорь Захаров, рыбак: «Я залез на островочек – он такой шарообразный, – взялся за камыши и простоял на нем 9 часов, не двигаясь».

Тогда он и не подозревал – главные испытания впереди. Четверо суток плутал между островков гигантского озера – проваливался под лед, выбирался в мокрой одежде, продрогнув до костей, шел дальше, пил талый снег, ел шиповник, спал на клочке трухлявого сена. На пятые сутки силы стали оставлять.

Игорь Захаров, рыбак: «Я уже лег и лежу, кричу – Господи, почему я? Он ничего не ответил, промолчал. И спас меня, наверное».

Игоря нашли спасатели. Дальше до Новосибирска – на поезде. Домой, где все дни – верили.

После случившегося Игорь даже не простыл. Чуть обгорел нос, да похудел на 7 килограммов. На Чаны, говорит, обязательно вернется – в первую очередь, чтобы сказать спасибо куйбышевским спасателям. А пока – слова благодарности по телефону, начальнику. О рыбалке Игорь забыть и не думает. Жена купила водонепроницаемый телефон с GPS – чтобы точно не потерялся.

читайте также