Пять человек умерли в Новосибирской области из-за укусов клещей


Переполох в детском саду. Клеща на игровой площадке обнаружили в Калининском районе Новосибирска. На два дня территорию закрыли для детей. Почему не помогла противоклещевая обработка, проведенная в начале лета?
23 августа 2016, 12:20
Вести новосибирск

Ворота на замке. Предостерегающее объявление. На осадном положении детсад - из-за клеща. Нашли в песочнице. Благо, не успел никого укусить.

Ирина Туник, Заведующая детским садом: «В связи с тем, что пустырь рядом, который является неблагоприятным - было принято решение о повторной обработке территории».

В мае детскую площадку уже обрабатывали. Почему этого оказалось недостаточно? Объясняет врач-дезинфектолог Светлана Пустоветова. Убийственный для клещей препарат могли смыть затяжные ливни. А ещё животные для членистоногих - отличный транспорт. Яд - во все стороны - эффективно. От 2 недель до 2 месяцев - клещей не будет. Средства, уверяют производители, безопасны для птиц, животных и человека. И всё же.

Светлана Пустоветова, Врач-дезинфектолог: «Три - пять дней не нужно ходить по траве. Обязательно нужно мыть руки после того, как побывали на обработанной территории. И примерно 40 дней не нужно собирать грибы и ягоды на этой территории».

От первых проталин до глубоких заморозков - клещи будут. Для них нынешнее лето райское: тепло, не засушливо. До сих пор - каждую неделю - сотня укусов.

Олеся Герасименко, Корреспондент: «На карте области тёмно красным цветом – территории, где клещи этим летом встречались чаще всего. Это Новосибирский и прилегающие к нему районы. Чем дальше от областного центра – тем меньше активность членистоногих. И тем менее насыщенный цвет на карте. Так, бледно-жёлтые, к примеру, Купинский, Доволенский районы. А вот на северо-западе – снова всплеск. Особенно много укусов в Барабинском районе».

В этом году пять новосибирцев умерли. Причина - в клещевом энцефалите. Поголовно - не привиты. Вакцина спасает жизнь. Но не панацея. От бореллиоза- прививки нет.

Татьяна Бурмистрова, Зав.отделением нейроинфекции Городской инфекционной клинической больницы №1: «Если его не лечить в острой стадии, он переходит в хроническую форму. В хронической форме - это поражение суставов и проводящей системы сердца. И такие больные могут даже инвалидизироваться из-за поражения суставов».

Сыпь, лихорадка, интоксикация - так проявляет себя клещевой сыпной тиф. Ежегодно диагноз ставят нескольким десяткам новосибирцев. Абсолютно защищённым себя даже в городе не удастся почувствовать. Лучшее средство - испытанное. В лес - в плотной, светлой одежде. Осмотр - каждые полчаса. Второй пик клещевой активности - традиционно - "бабье лето".

читайте также