Работники Новосибирского зоопарка жалуются на горожан, кормящих животных вредной едой


Бурый медвежонок мог погибнуть в Новосибирском зоопарке – посетитель разбил о решетку его клетки стеклянную банку.
13 апреля 2017, 12:21
Вести новосибирск

Сам себе пятку щекочет и урчит от удовольствия – медвежонок Алтай – игривый, дружелюбный – часто подходит к решетке пообщаться с посетителями.

Оксана Тарасенко, корреспондент: «Сквозь вот эти прутья и пролетела маленькая стеклянная баночка детского питания. Содержимое и осколки попали внутрь клетки, и любопытный Алтай тут же бросился проверить, что это такое».

Спустя минуту сюда уже бежали сотрудники зоопарка. Ветеринары осмотрели малыша: не поранился, осколки не съел. Но на всякий случай присматривают. А в вольер тем временем снова летят продукты.

«Хлеб беру – чистый, со стола. Живы-здоровы все. А сдохнет – новых купят».

Морковка, апельсинчик – безобидны? В зоопарк в летний день приходит 20 тысяч человек. «Сердобольные кормильцы» этот масштаб себе не представляют.

Евгения Пирожкова, пресс-секретарь Новосибирского зоопарка им. Р.А. Шило: «Из 20 тысяч человек таких будет порядка 10 тысяч – и все они покормят морковкой. И не факт, что только морковкой – могут покормить и чипсами, и козинаками. А козинак они могут иногда еще и не развернуть и просто в упаковке кинуть».

Козинак в полиэтилене — реальная история – из-за такого гостинца в зоопарке погиб роскошный лось. Что делать? У каждого вольера охрану не поставишь. Очень хочется покормить дикое животное – идите к белым медведям. Их кормить можно – но только свежей рыбой, и только купленной здесь, а не принесенной из дома.

Евгения Пирожкова, пресс-секретарь Новосибирского зоопарка им. Р.А. Шило: «У нас рацион составлен так, что какая-то часть из дневного и вечернего кормления уходит на продажу. Если медведи ее не доедают, то вечером им обратно дается эта рыба. То есть каждый день просчитывается этот рацион».

читайте также