Работники строительной компании объявили забастовку из-за долгов по зарплате


Забастовку объявили сегодня сотрудники группы компаний ПТК-30 – требуют выплатить зарплату. Ранее несколько человек забирались на стрелы строительных кранов с теми же требованиями. Почему диалог между работодателем и рабочими не складывается?
4 августа 2017, 08:30
Вести новосибирск

На стрелу крана Владимир не полез – вернуть честно заработанное хочет мирным путем. Предложил соратникам забастовку. Идею поддержали, но принять участие отказались.

Владимир Селютин, машинист башенного крана: «Да тут все работают, как и я. У всех задержка точно такая же».

Говорят, не платят с февраля. Задолженность в среднем 40 тысяч, однако, мало кто подал заявление в полицию – решились лишь 7 человек. Хотя, по данным прокуратуры, еще в мае больше 80 рабочих ждали расчета. Из ныне работающих никто к протесту не присоединился, компанию составили бывшие сотрудники.

Игорь Вакер, бывший сотрудник Группы компаний ПТК-30: «Невыплата была 7 месяцев, мы подняли бунт охранников на всех объектах. Меня и остальных «принудительно-добровольно» уволили. Расчет дали не полностью».

Идти на крайние меры не хотят, но и такая мысль уже посещает.

Ульяна Гончарова, сотрудник Группы компаний ПТК-30: «А потому что выхода другого нет, слишком много долгов, нужно же обязательства свои выполнять».

Вячеслав Рычков, бывший сотрудник Группы компаний ПТК-30: «Просто некоторым некуда идти. И работают, ждут лучших времен – начальство обещает: будут деньги. В итоге – ни денег, ничего».

На встречу с бастующими начальник ПТК-30 сегодня не пришел, но ситуацию «Вестям» прокомментировал по телефону: «Завтра мы им выплатим деньги за июнь. Дело в том, что они делают меньше работы, а хотят те же деньги, как раньше. Вот в чем отличие их позиции от моей». Директор уверяет – сейчас объемы работы сократились, потому и зарплаты меньше. Кому не нравится, тем предлагают расторгнуть рабочий контракт.

Кирилл Воробьев, корреспондент: «Работы на строительной площадке не останавливаются. На забастовку сегодня мало кто вышел, некоторые просто бояться остаться без единственной работы, но всё же даже они надеются на справедливость».

читайте также