Разведчики иностранных спецслужб соревнуются в Новосибирске


Боевые вертолеты МИ-24 кружили рядом с Кольцово. Иностранные и российские спецслужбы выполняли маневры на глазах у судей и сотен зрителей. Разведчикам предстояло проявить всё свое мастерство и профессиональное коварство.
5 августа 2015, 11:24
Вести новосибирск

Группу разведчиков забрасывают на вражескую территорию, нужно устроить засаду и захватить пленного с важными документами. Десантирование из вертолёта. Осмотр местности, построение маршрута и пятикилометровый марш-бросок. Все это похоже на настоящую боевую операцию, с одним отличием - за каждым шагом разведчиков наблюдают телекамеры и строгие судьи. Соревнуются команды из России, Белоруссии и Китая. Выполняют одну и ту же боевую задачу, но по-разному. Плюсы и минусы в подготовке солдат разных стран - у судей как на ладони.

Дмитрий Трибуналов, судья соревнований: «В работе белорусов было то - что они десантировались немножко быстрее... а по слаженности действий в принципе команды равны. Пока каких-либо замечаний нет».

Пять километров по пересечённой местности - и команда выходит на нужную точку, через пять минут здесь будет проезжать машина. Всё происходит моментально. Взрыв, выстрелы, пленного быстро уводят в лес - на допрос. Задание выполнено. Какая из команд - российская, белорусская или китайская - сработала на "отлично", станет известно только завтра. А какая страна готовит лучших разведчиков - покажут результаты конкурса. Впереди ещё четыре этапа соревнований. 

читайте также