Разведчики развернули масштабные учения в Новосибирске


Разведчики развернули масштабные учения на полигонах Центрального военного округа – больше трёх тысяч спецназовцев несколько дней будут отрабатывать боевые навыки. Одна из бригад работает в Шилове.
6 сентября 2018, 18:00
Вести новосибирск

Максим Шевченко, корреспондент: «Масштабные тренировки спецназа начались сегодня ранним утром на полигоне в Шилове. После тактических стрельб бойцы переместились в чистое поле, где их ждала основная часть учений».

По легенде, условный противник прячется в глухом лесу. Главный инструмент отряда спецназа – тишина. Четырнадцать солдат, прикрывая друг друга, берут вражеские силы в кольцо. Цель – уничтожить узел связи (несколько боевых машин). Хоть и охраняют их усиленно – не помогает: считанные секунды – и все часовые нейтрализованы. Еще несколько минут – и отход. Уходя, боевую технику уничтожают. Вся операция заняла не больше четверти часа.

Командир группы следит за действиями подопечных со стороны. Он сам разрабатывал сценарий, чтобы приблизить условия тренировки к реальным и сделать слабые стороны отряда сильными.

Иван, командир группы: «В первую очередь, возникает сложность с организацией взаимодействия внутри группы, когда каждый из разведчиков должен понимать свои действия. Группа с поставленной задачей справилась успешно».

Отработанная легенда – лишь часть учений. Они продлятся до конца этой недели, и не только в Новосибирске – во всём Центральном военном округе. В учениях задействовано более трёх тысяч бойцов спецназа.

читайте также