Редкие снимки сибирячек времен Первой мировой войны обнаружили краеведы


Женские тайны Первой мировой войны. Редкие снимки сибирячек, воевавших на фронтах, обнаружили краеведы в зарубежных архивах в день, когда наша страна вступила в масштабный вооружённый конфликт. Сто три года назад Германия объявила войну России.
1 августа 2017, 19:21
Вести новосибирск

Антон Лучанский, корреспондент: «Сапоги, фуражка, сухарная сумка, подсумки, шаровары и гимнастёрка – это обычный комплект солдатской формы времён Первой мировой войны. Необычно в нём только одно – погоны. Они предназначались для служащих женского ударного батальона. По плечу ли нам сегодня? Примерить форму героинь прошлого мы предложили корреспонденту «Вестей» Екатерине Гагариной».

Всё – чистый хлопок, никакой синтетики, но также никаких кнопок и «молний». Самое важное – вооружение и защита.

Екатерина Гагарина, корреспондент: «Как только Костя начал мне объяснять, что вот, там были дополнительные патроны, а вот здесь – то, а вот здесь – это, – я начала понимать, что человек в действии должен был уметь этим пользоваться моментально. Здесь всё расположено функционально, и я сейчас в полной растерянности, потому что меня-то никто не готовил».

Некоторых, в самом деле, готовили. Широко известна история женского батальона Марии Бочкаревой. Но сибирячки стремились на передовую ещё до его создания. Переодевались в мужскую одежду, меняли имена и садились в эшелоны. И Родина оценила их заслуги. Так, кавалером Георгиевского креста стала учительница Глушинская из Новониколаевска.

Константин Шумкин, руководитель «Новониколаевского военно-исторического клуба»: «Она была награждена за свои подвиги, была ранена. Здесь, в Новониколаевске её встречали как героя, когда уже вскрылись все факты, что она женщина. Естественно, на лечение и в отпуск она прибыла домой, ну, а обратно в качестве сестры милосердия она снова убыла на фронт».

Энтузиастам из Новониколаевского ВИКа удалось узнать ещё одну фамилию и даже добыть фотографии. Елена Щуцкая, изящная дама с собачкой – так она выглядела в мирное время, – но в начале войны - стала Леонидом Щуцким, добровольцем 42-го Сибирского полка. Её тайна тоже была раскрыта, но женщине позволили остаться в рядах боевого полка. Щуцкая погибла в бою в июле 1916 года.

Сколько было таких безвестных до поры героев Отечества? К сожалению, значительную часть документации по солдатам Первой мировой утратили или хранят за границей. Имена земляков возвращаются к нам с большим трудом.

читайте также