Редкие виды животных пытаются сохранить в Новосибирске


Сегодня во всем мире отмечают День биологического разнообразия. Эта дата призвана обратить внимание людей на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны. Какие редкие виды животных пытаются сохранить в Новосибирске?
22 мая 2017, 17:33
Вести новосибирск

Юлия Сергеева, корреспондент: «В углу – один из новых обитателей Зоопарка – ленивец. И сейчас – тот редкий момент, когда животное хоть как-то двигается. Все потому, что ему обновили листву. Но энергии хватает ненадолго, и стоит ему немного пожевать зелень, как он сразу засыпает».

Недавно здесь поселился аргали. Новосибирский зоопарк – единственный в мире, кто содержит такой вид и где животные размножаются.

Евгения Пирожкова, заведующая научно-информационным отделом Новосибирского зоопарка: «В прошлом году было удивительно – самка принесла двух близнецов. Это достаточно редкое явление, обычно у копытных рождается по одному, реже – два. А в этом году мы получили козлят от двух разных самок».

Это лишь несколько особей из десяти тысяч, которые живут сегодня в Зоопарке. Здесь краснокнижные соседствуют с популярными, а спокойные – с шумными. К человеку привыкли: одни пытаются поцеловать камеру, не отрываясь от обеда, другие идут на человеческий голос – вернее, звук. Пингвины, редкие обезьяны, кенгуру и капибары – посмотреть на местных диковинных зверьков приезжают из других регионов. Прямым рейсом «Омск – Новосибирск», чтобы погулять по зоопарку. Родители впечатлены кошками – гепардами и тиграми.

Вскоре здесь станет еще разнообразнее: появятся вольеры с фламинго и жирафами, отреставрируют самый первый павильон, где содержали обезьян и птиц. О других уникальных новинках пока не сообщают.

читайте также