Щит, шлем, мечи – всё, как у настоящих средневековых воинов. Еще немного – и в бой! Импровизированный. Андрей Мельников знает все о Древней Руси, делится знаниями и демонстрирует доспехи. Тем временем на площадке – последние приготовления перед погружением в прошлое.
Карина Гареева, организатор фестиваля, начальник отдела молодежного центра «Дельфин»: «Народ, не помнящий своих корней, не имеет будущего. Потому что, действительно, занятия историей, исторической реконструкцией – это не только ты погружаешься в тот мир и понимаешь, как оно там было у твоих предков, но и вызывает такой живой интерес, воспитание чувства патриотизма и приобщения к своей истории, к вековому «Я».
Палаточный лагерь развернули под Бердском. Откроют мастерские гончарного дела и ковки металла. Старинные ремесла, аутентичные вещи. Когда по древним чертежам делали эту лодку и не думали, что с веслами выше человеческого роста и плоским дном она будет легко маневрировать на воде.
Андрей Мельников, руководитель Клуба исторической реконструкции: «Вот здесь крепился руль, у которого была вот такая рукоятка – мы сделали ее резную, – она вставлялась в специальное отверстие, при помощи поворота вот этой рукояти руль вращался и лодка шла в ту или другую сторону».
А это – костюм типичной новгородской девушки XI века. Платья в пол, головные уборы шили вручную, после – наносили цвет. Получали красители из различных трав, насекомых, коры деревьев.
Алена Беляева, корреспондент: «А это – самая сложная, но, пожалуй, самая интересная локация. Стрельба из лука. Здесь учат меткости и обращению со средневековым оружием. Правда, попасть с первого урока в яблочко невозможно, но попытаться стоит!»
Почувствовать себя древнерусским богатырем сегодня сможет каждый. Новосибирцев уже ждут, чтобы вместе пройти сквозь пелену веков.


