Реконструкция конторы инженера Будагова затягивается


В Новосибирске вновь могут затянуться работы по восстановлению и реконструкции конторы инженера Будагова. Краеведы следят за судьбой здания, но пока дело не удается сдвинуть с мертвой точки.
2 июня 2015, 14:11
Вести новосибирск

Улица Будаговская. Бывшая. Теперь Большевистская. Контора инженера. В конце 19-го века мозговой центр строительства железнодорожного моста через Обь. Рабочее место Григория Будагова. Здесь инженер-путеец проводил совещания, принимал решения. Руководил. Стройкой. И жизнь поселка была на нем.

Константин Голодяев, сотрудник музея города Новосибирска: « Фактическая власть, юридическая была в Алтайском округе, это в Барнауле. И в Томске, потому что была Томская губерния. У нас власти не было. И на этом безвластии он был главным лицом города все вопросы по каким-то мелким бытовым вопросам, по строительству, по каким-то случаям там все решал главный инженер».

При инженере поселок строителей разросся. До 20-ти кварталов. При нем здесь появился первый театр, изба-читальня. И первая школа. Грамоте учили не только детей, но и взрослых. Будагов заботился о ней, даже когда строительство моста уже подошло к концу, а сам уехал. Это прошение на имя начальника алтайского округа- отправил из Томска - попытка сохранить школу до тех времен, пока поселок не станет городом. Он уже тогда видел его большое будущее.

В современном Новосибирске имя инженера Григория Будагова-напрямую связано только с первым пролетом моста памятник на набережной. И одним единственным зданием.

Контора инженера Будагова по-прежнему на своем историческом месте в самом начале улицы Большевистской. Когда-то из ее окон открывался потрясающий вид на Обь, железнодорожный мост, теперь на автомобильную развязку. Да и сам дом вполне мог бы стать полноценным памятником и принимать туристов, но состояние его очень плачевное. И со временем ситуация только усугубляется

Пожары. Контору от огня не могут защитить. Горит по нескольку раз в год. Постоянных обитателей в доме нет. Но есть собственник. У которого через суд здание пытаются изъять. Пока безрезультатно.

Константин Голодяев, сотрудник музея Новосибирска: «Многие горожане уже давно высказывают, что это клоповник, который нужно снести. они не задумываются о том, что историческое место, исторический памятник. все это происходит потому что его дотяну.. довели до такого состояния».

И лишь краеведы еще мечтают о новой экспозиции. Об основателях города. На месте, где зарождался Новосибирск. 

читайте также