Ренад Ягудин: переход Новосибирской области в другой часовой пояс - решение безграмотное


Переход Новосибирской области в другой часовой пояс - решение безграмотное. Такое заявление сегодня сделали в региональном отделении гидрометцентра.
10 мая 2016, 13:50
Вести новосибирск

Ренад Ягудин, пресс-секретарь новосибирского гидрометцентра: «Элементарные расчёты показывают, что если Москва на 38 долготе, а Новосибирск на 83. То разница 45 градусов. Земля вращается со скоростью 15 градусов в час. Поделите 45 на 15 + 3 часа. Никак разрыв с Москвой у нас не может быть более 3 часов. То есть тот пояс, в котором мы сейчас живём - это самый оптимальный. Он ближе всего к реальному, истинному, солнечному времени. Согласно которому мы и должны жить».

Уже в конце мая Законодательное собрание Новосибирской области может инициировать переход региона во временную зону, где разница с Москвой составляет 4 часа. Такой шаг большинством голосов одобрила рабочая группа областного парламента, ссылаясь на многочисленные обращения и просьбы жителей области.

Ранее, напомним, на 4-часовую разницу со столицей перешли Кемеровская область, Алтайский край и Республика Алтай, решают этот вопрос сейчас и томичи.

читайте также