Рейд на охотников на рачков артемии прошел в Купинском районе


Рейд на браконьеров-охотников за дорогостоящими рачками артемии провели в Купинском районе сразу несколько силовых ведомств Новосибирской области. Сама проверка проходила в режиме полной секретности. Всю ночь на местном озере Горькое дежурили сотрудники ОБЭП, ОМОНА, регионального Департамента природных ресурсов и мои коллеги, корреспонденты вестей.
  
25 октября 2015, 17:09
Вести новосибирск

В Купинский район силовики и наша съемочная группа выехали под покровом ночи. С потушенными фарами, стараясь не привлекать внимание браконьеров, прибыли к озеру.

Первыми на приезд нежданных гостей среагировали местные охранники. Даже они не знали о приезде силовиков. Потому приняли за браконьеров.

Валерий Слюсарев, Старший смены охраны: « Обстановка довольно сложная. Через день появляются лица, которые хотят выловить рачков артемии, которая является очень ценным компонентом. Подъезжают и днем и ночью, пытаются договориться, но мы этого никому не позволяем».

Договариваться, говорят охранники, браконьеры пытаются не всегда, Часто идут на пролом, применяют силу. На водоеме работают несколько преступных групп, за рачка они готовы воевать и с охраной и даже между собой. Вот и автомобиль Вестей всю ночь сопровождала неизвестная машина без номеров. Близко не подъезжали, но следовала неотступно.

Ольга Салангина, Корреспондент: « Вот это самый настоящий конфискованный браконьерский сачок. Для ловли артемий. Один взмах и такого сачка и можно обеспечить себя зарплатой на целый месяц. 40 минут работы сбора рачков и можно ничего не делать целый год».

Рачков, которыми богато озеро, на нелегальном рынке продать не сложно. Во всем мире Артемий успешно используют в изготовлении биологически активных добавок, элитной косметики, дорогостоящих кормов для рыб. Настоящая война, вокруг озера, развернулась двенадцать лет назад. Тогда, добывать ценнейшие биоорганизмы из водоема было разрешено. Артемий вывозили из Купино Камазами. Природное равновесие в озере нарушили. Без артемий водоем начал погибать.

Юрий Марченко, Руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области: « Это озеро обладает очень уникальными свойствами, которые давно замечены населением. В данном случае наличие артемии в водоеме необходимо для сохранения полезных свойств данного природного объекта».

Сегодня добывать артемию из Горького  запрещено. За нарушение - уголовное дело. Для местных жителей это озеро – жизнь. Еще в Великую Отечественную, здесь лечили раненых бойцов. Сегодня лечат местных жителей - заболевания суставов, кожи. Каждое лето сюда приезжают туристы со всего света.

Сергей Мегедь, Житель Новоключей: « Население новоключей заинтересованно в сохранении озера. Они и квартиры сдают и продукты отдыхающим подвозят. А сколько стоит снять здесь койку? От 400 до 800 Здесь летом вся деревня забита приезжими. Сдают не только дома, но и койко-место. В сутки 400-800 рублей».

Наш рейд закончился без происшествий. Подойти к озеру браконьеры в эту ночь не решились. Быть может помешал нежданный визит проверяющих. Быть может погода. Всю ночь шел сильный дождь, со снегом. Ветром рачков унесло далеко к середине озера. 

читайте также