Рифат Сабитов: «Мы готовы к запуску нового телеканала – «Сибирь 24»


Рифат Сабитов: «Мы готовы к запуску нового телеканала – «Сибирь 24»
Заявление прозвучало на форуме экспертов на конкурсе «Первый шаг»
27 мая 2022, 20:11
Вести новосибирск
Во время визита в Новосибирск заместитель генерального директора, руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов объявил о запуске нового телеканала «Сибирь 24». Заявление прозвучало на форуме экспертов во время Всероссийского конкурса «Первый шаг».

По замыслу создателей, телеканал объединит контент всех сибирских филиалов ВГТРК.

«Мы с коллегами давно вынашивали идею создания окружных круглосуточных региональных телеканалов, и у нас уже накопился определённый опыт. Хочу сказать спасибо генеральному директору ВГТРК Олегу Борисовичу Добродееву. На данный момент мы получили все разрешительные документы и уже практически запустили канал «Сибирь 24», который будет производиться в округе с участием наших региональных телекомпаний», – объявил Рифат Сабитов.

Цель масштабного проекта – объединить информационное пространство всего федерального округа. Регистрация нового средства массовой информации состоялась 11 апреля 2022 года, 19 мая была предоставлена универсальная лицензия на осуществление телевизионного вещания телеканала.

Рифат Сабитов: «Мы готовы к запуску нового телеканала – «Сибирь 24»

Творческий контент на новом канале будут создавать все десять сибирских филиалов ВГТРК: «Алтай», «Горный Алтай», «Иркутск», «Иртыш», «Красноярск», «Кузбасс», «Новосибирск», «Томск», «Тыва» и «Хакасия».

Кроме информационного вещания (новостные выпуски по будням и выходным) «Сибирь 24» будет включать в себя и тематические программы. Зрители смогут увидеть культурно-исторические, образовательные и познавательные передачи, материалы патриотической и социальной направленности, программы о пропаганде здорового образа жизни, внутреннем туризме и спорте, документальные и художественные проекты, а также выпуски для детей. В эфире нового канала также планируется показ фильмов и передач из архивов ГТРК: многое из этого широкая аудитория увидит впервые.

В настоящее время вещание канала «Сибирь 24» ведётся в тестовом режиме на странице сайта ВЕСТИНСК.РФ в разделе «Трансляции», однако уже в ближайшее время выйдет на федеральной медиаплатформе СМОТРИМ.  
читайте также