Рыбаки с озера Барлак пожаловались на поборы


 Кто заказывает музыку на Барлаке? Новый поворот в истории озера, которое местный сельсовет сдал в аренду предпринимателю. Сегодня рыбаки отправились на берег, чтобы узнать сохранит ли бизнесмен обещанную бесплатную рыбалку для всех желающих.

21 мая 2016, 16:08
Ольга Дурных, Дмитрий Иванов
Вести новосибирск

Нерест закончен. Удить можно. Бесплатно с берега на спиннинг без катушки. Так гласят правила, которые арендатор выложил в интернете. Остальное  за деньги.

 Игорь Булатов, Рыбак: «Сначала у нас была информация 300 рублей в день. А сейчас они уже говорят 500 рублей. Не известно, что будет дальше. Сегодня не платили? Нет, сегодня, сказали, бесплатный день, так сказать, халява. Один? Один день, завтра - не известно, что. Мы, наверное, в другое место поедем».

Рыбаки в панике. Месяц назад слышали от самого президента: на оплату любительской ловли  мораторий. Кроме мест, которые бизнес арендует для рыборазводных предприятий.

 Владимир Миненков, Рыбак: « По документам, который Барлаксий сельсовет выставил на аукцион, данное гидротехническое сооружение предназначено для орошения и рекреации. Про то, что данный участок отдадут под рыбопромысловый участок, разговора в данных документах не было».

Разобраться в ситуации самостоятельно рыбакам сложно. Направили запросы во все инстанции

Ольга Дурных, Корреспондент: « В официальном ответе Верхне-Обского бассейнового водного управления говорится - водоем на реке Большой Барлак находится в федеральной собственности. А это значит, что местный сельсовет в принципе не мог сдать водоем в аренду. Но и тут не все однозначно».

За ответами на вопросы мы отправились в агентство по рыболовству. Там прошло совещание по Барлаку.

Выяснился ряд обстоятельств, требующих дополнительного изучения. В частности в чьей собственности находится данный водоем. И уже исходя из этого определять, распространяются на него правила рыболовства или не распространяются. И также надо определить наличие объектов аквакультуры либо местной ихтиофауны. И только после можно будет сделать заключение по вопросам любительского и спортивного рыболовства и законности действий арендатора.

Водоем - федеральный или муниципальный? Агентство по рыболовству вынесет вердикт через неделю. Пока - кто прав, а кто виноват  по-прежнему  не ясно. Как и не ясно  сматывать ли рыбакам на Барлаке удочки. 

Ольга Дурных, Дмитрий Иванов
читайте также