С выгодой для себя и пользой обществу: как инвалидам в Новосибирске помогают найти работу


Константин Потанин в профессии почти 20 лет. Инвалидность по слуху не мешала. Год назад потерял работу, новое место нашел через центр занятости.

22 ноября 2018, 11:15
Вести новосибирск

Константин Потанин, сварщик: «Работа мне понравилась, работа интересная. И учиться можно чему-то. Не «можно» – «надо» чему-то учиться! Коллектив хороший. И спасибо службе занятости».

Постоянный трудовой договор работодатель оформил Константину не сразу, начали с временного.

Валерий Киршов, директор компании «Сибирские волшебники»: «Хорошо варит, хороший шов. Но в процессе работы Александр, начальник производства, обучил его дополнительно. Сейчас он выполняет более широкий спектр работ, очень качественно. Для нас важно то, чтобы человек выполнял свои обязанности как специалист».

Временный трудовой договор – выход для многих инвалидов: есть время освоиться, показать себя с лучшей стороны. В центре занятости оформление временного трудоустройства инвалидов – востребованная услуга. При выборе вакансий учитывают, прежде всего, особенности здоровья.

Мария Кондратьева, ведущий инспектор отдела занятости населения Ленинского района г. Новосибирска: «Поиск работы для граждан, имеющих ограничения в трудовой деятельности, производится согласно индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалидов с учетом рекомендованных им условий труда, и вообще с учетом рекомендаций к труду».

Нет профессии – предлагают участие в общественных работах. Так, в управляющей компании «Жилой квартал» уже более десятка инвалидов приняли на должности дворников, уборщиков.

Татьяна Семенова, директор УК «Жилой квартал»: «С центром занятости мы работаем с 2014 года. Трудоустраиваем людей – сначала на временную занятость, а потом так получилось, что часть работников остались у нас на постоянную. У нас инвалиды – очень ответственные люди, подходят к работе от всей души и работают с сердцем».

Помимо заработной платы, при временной занятости инвалид может получать дополнительно материальную поддержку. Люди ценят заботу и помощь, и главное – возможность реализовать себя.

читайте также