Сайт НГУ попал в тройку лучших порталов университетов в России


Сайт НГУ попал в тройку лучших порталов университетов в России
В рейтинге «Webometrics», который строится на основе общедоступных веб-данных, представлено два вуза из Новосибирска.
3 августа 2015, 12:37
Фото: nsu.ru
Вести новосибирск

1 августа была опубликована новая редакция рейтинга Webometrics, который составляется дважды в год.

НГУ занял третью строчку среди российских вузов в обновленном рейтинге Webometrics. Также в рейтинге представлен еще один новосибирский вуз – НГТУ, он расположился на 20 строчке. В мировом рейтинге сайтов НГУ занял 640 строчку, НГТУ – 1912.

Рейтинг определяет удобство сайта для пользователей и состоит из двух ключевых параметров.

«Видимость» определяется качеством контента сайта с помощью так называемого «виртуального референдума», учитывающего все внешние входящие ссылки на сайт университета с других сайтов. Эти ссылки показывают престиж, академическую эффективность, стоимость информации и полезность услуг, представленных на веб-страницах в соответствии с критериями миллионов веб-редакторов со всего мира.

«Активность» состоит из трех элементов – объем сайта (общее количество веб-страниц, размещенных на главном домене сайта университета и проиндексированных крупнейшим поисковиком Google), числа загруженных на сайт файлов (число загруженных на ресурс файлов в соответствии с требованиями академической поисковой системы Google Scholar) и качество публикаций (данные для этого параметра предоставляются группой Scimago).

Фото: nsu.ru
читайте также