Сегодня ореховый спас


Сегодня Ореховый спас. В этот день, по традиции,  начинают заготавливать орехи.
29 августа 2015, 13:47
Вести новосибирск

Колыванский район. В тайгу за кедровым орехом отправляемся вместе с опытными шишкарями. Все снаряжение  мешки да столб - его хранят здесь же в лесу.  Правильнее сказать это "колот"  от слова «колотить» по стволу дерева.  Еще один инструмент шелушилка - дома.

В урожайный год земля под кедрами уже усыпана шишками. Сейчас мы ходим по тайге и не можем найти ни одной.

На верхушках кедров  тоже пусто. Такого неурожая, рассказывает Валерий Сосновский -  не было давно. В хороший год  с одного дерева набивали 2 мешка. 

Валерий Сосновский, житель села Кандаурово: «В зависимости от погоды. Весна как будет. В процессе лета - жара - шишка сгорит. Как нынче. Ну и про прошлый год ее не было, Кедр шишковали, а завязи не было».

На рынке сегодня  кедровые орешки в изобилии. Но почти все торгуют прошлогодними запасами

Виталий Саднов, продавец орехов: «Закладываю сразу в морозильную камеру. Это правильные условия хранения ореха. Зимой он лежит под снегом, весной потом прорастает. Соблюдаем природные условия».

Найти свежие  не так просто. Вот эти привезли из Томской области. Продают литр  за 250 рублей. Скорлупа у них  светлее. Можно попробовать  мягкие. Старые  не раскусишь. Ждут поставок с Алтая и Дальнего Востока. Там собирать орехи  только начинают. И опять же большого урожая  ждать не стоит.  Орехи из южных стран, скорее всего,  будут в дефиците. Так в Таджикистане хорошему урожаю помешали заморозки в апреле и мае. Сейчас на рынке  из свежих можно найти только грецкие. Поставки фундука, кешью, арахиса ожидают в сентябре. Не исключают продавцы и скачка цен минимум на треть.

читайте также