Сегодня в Новосибирске пройдет акция «Час Земли»


Сегодня в Новосибирске пройдет акция «Час Земли»

Горожан просят отключить свет на 1 час.

28 марта 2015, 11:41
Вести новосибирск

Всемирный фонд дикой природы призывает жителей Новосибирска на 1 час отказаться от электричества в рамках международной акции «Час Земли». О своём участии акции заявили мэрия Новосибирска, компания «Балитка», а также ИКЕА. В пресс-службе мэрии сообщили, что с 20.30 до 21.30 архитектурно-декоративная подсветка и дежурное освещение здания городской администрации будут отключены. Мэрия Новосибирска призывает организации города, имеющие в своем ведении здания административного и культурного назначения, поддержать полезную инициативу. 28 марта с 20.30 до 21.30 рекомендуется отключать лишь архитектурно-декоративную и дежурную подсветку зданий, а также других объектов, не связанных с обеспечением безопасности и жизнедеятельности граждан.

Пивоваренная компания «Балтика» также заявила о своём участии в акции. В 20:30 завод компании в Новосибирске отключит все электричество, кроме необходимых мощностей, которые обеспечивают безопасность и непрерывность производства. В акции примет участие и ИКЕА, в пресс-службе организации рассказали, что с 20:30 на час будет отключена подсветка центральной башни, баннеров на фасаде и парковках. В некоторых торговых галереях будет приглушен свет.

Первый «Час Земли» был организован в 2007 году в Сиднее (Австралия). С тех пор инициативу Всемирного фонда дикой природы ежегодно поддерживают тысячи организаций и миллионы рядовых граждан из десятков стран по всему миру. Само по себе часовое отключение света не может заметно улучшить экологическую обстановку, однако, по мнению организаторов, акция должна приблизить жителей нашей планеты к пониманию того, что экономия электроэнергии, в конечном счете, позволит снизить вредные выбросы в атмосферу Земли. В 2009 году Россия впервые официально присоединилась к акции.

читайте также