Селфи под присмотром: новосибирцев научат фотографировать себя правильно


Селфи под присмотром: новосибирцев научат фотографировать себя правильно
МВД России подготовило памятку, в которой указаны правила безопасного селфи. Вскоре ее начнут раздавать жителям сибирского мегаполиса.
9 июля 2015, 10:52
Вести новосибирск

  • Летальное фото

Мания фотографировать себя набрала обороты несколько лет назад, но сдавать позиции явно не желает. Более того, селфи становятся все более изощренными, иногда выходя за рамки и хорошего вкуса, и здравого смысла.

Недавний случай с московской выпускницей, которая в надежде на красивый кадр, упала с моста и погибла, потряс многих. Похожая нелепая смерть постигла еще одну девочку из Подмосковья этой зимой. Она хотела сфотографироваться на фоне открытого окна, но не удержала равновесие.

- Желание сфотографировать себя в самые неожиданные моменты жизни, говорит о прямой зависимости многих людей от социальных сетей и интернет-месседжеров, - уверена новосибирский психолог Оксана Храпова. – В корне этого явления лежит тотальная не уверенность в себе и своих силах. Человек не может проявить себя в трудоемком, созидательном процессе и привлекает внимание социума рискованным кадром.

  • Полиция научит


В памятке, подготовленной МВД РФ, графически указаны места и ситуации, в которых делать селфи не рекомендуется: например метрополитен, крыши зданий, оживленная магистраль. Вскоре памятка станет доступна и для сибиряков. Представители полиции говорят, что будут раздавать ее новосибирцам на публичных мероприятиях.

2str.jpg

  • 3 нелепых смертей, к которым привело селфи:

- Ксения Игнатьева из Санкт-Петербурга думала, что сделает самое красивое и оригинальное селфи на фоне уходящих в сторону ночного Питера железнодорожных рельс. 17-летняя девочка даже решила залезть на десятиметровые сооружения моста, но, добравшись до цели, оступилась…

- За несколько дней до свадьбы погибла 26-летняя Колетт Морено из США. Вместе с подругой она ехала на озеро, где планировала устроить незабываемый девичник. Эшли отвлеклась от руля, чтобы попозировать Коллет. В следующее мгновение их Chevrolet Malibu столкнулся с пикапом.

- В Москве в 2011 году в тоннеле Филевской линии метрополитена обнаружили трупы двух 19-летних студентов. Виктор и Иван увлекались экстремальными видами спорта. В подземке они часто катались на сцепках между вагонами, снимали это на телефоны, а потом выкладывали в сеть. В тот раз – неудачно.

1str.jpg

Сколько всего унесло жизней маниакальное стремление сделать красивый кадр – сказать сложно, но, думается, что холодная статистика пополнилась уже сотнями подобных случаев. 

СКАЧАТЬ PDF-версию ПАМЯТКИ

читайте также