Сергей Меняйло назначен на должность полпреда президента в СФО


Николай Рогожкин освобождён от должности полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе. Об этом сообщает официальный сайт Кремля. Рогожкин занимал пост полпреда с 2014 года, а до этого командовал внутренними войсками МВД
28 июля 2016, 17:05
Вести новосибирск

На должность полпреда Президента в СФО назначен экс-губернатор Севастополя Сергей Меняйло, соответствующий указ опубликован на официальном сайте Кремля.

«Назначить Меняйло Сергея Ивановича полномочным представителем Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе», - говорится в сообщении на сайте Кремля.

Также на официальном сайте Кремля опубликован указ об освобождении Николая Рогожкина от занимаемой должности.

По данным официального сайта Правительства Севастополя, Сергей Меняйло родился 22 августа 1960 года в городе Алагир (Северо-Осетинская АССР, РСФСР). 

В 1983 году окончил Каспийское высшее военно-морское училище имени С. М. Кирова по специальности инженер-штурман.

В 1990 году был избран депутатом Мурманского областного Совета. 

В августе 2008 года принимал самое активное участие в военно-морской десантной кампании в ходе проведения операции российских вооруженных сил по принуждению Грузии к миру. Для доставки миротворческого контингента в район противостояния возглавил отряд боевых кораблей Черноморского флота в Абхазии. 

14 апреля 2014 года Алексей Чалый, исполнявший обязанности губернатора Севастополя с начала Крымского кризиса, предложил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину назначить Сергея Меняйло на должность исполняющего обязанности губернатора Севастополя. В тот же день, Указом Президента Российской Федерации, Меняйло был назначен исполняющим обязанности губернатора. 

17 сентября 2014 года президент России Владимир Путин предложил кандидатуру Сергея Меняйло для избрания на пост главы Севастополя. 9 октября 2014 года Законодательное собрание Севастополя избрало Сергея Меняйло губернатором Севастополя. 

Награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени с изображением мечей (18 августа 2008 года) - за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе

20 июня 2014 года был включён в санкционный список США с формулировкой «из-за действий, которые привели к угрозе миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности Украины»

читайте также