Сезон активного споттинга начался в Новосибирске


Запечатлеть на взлете. Сегодня на аэродроме «Толмачево» соберутся фотографы, которые за кадр поднимающегося в небо самолета готовы отдать многое.
  
30 июля 2016, 10:40
Вести новосибирск

Двигатели на взлётный режим. Несколько секунд и грациозный лайнер устремляет нос в небо. У фотографов всего несколько секунд, чтобы запечатлеть машину на скорости почти в триста километров в час.

В мире сформировалась целая культура - споттинг. Суть в съёмке самолётов. На земле и в воздухе. Зачастую таких фотографов мало интересуют популярные лайнеры. Им подавай эксклюзив. Машину, в прямом смысле, залётную и редкую. Для фотоохоты на железных птиц идут на ухищрения.

 Иван Ермолин, Фотограф-споттер: «Очень полезная вещь для споттера - это радиосканер. Он позволяет слышать переговоры пилотов с наземными службами. И слушая переговоры мы знаем, какой борт идёт, на какую полосу он будет заходить и в какое время он сядет».

К тому же, у каждого в смартфоне - аналог диспетчерского радара. По картам отслеживают высоту, скорость и текущий курс самолёта. Всё, ради удачного ракурса.

Максим Шевченко, Корреспондент: «Фотографии споттеров даром не пропадают. Свои снимки они выкладывают, например, на международный онлайн-сервис, который следит за перемещением самолётов по всему миру. И после этого, любой человек, в любой точке земного шара сможет увидеть именно ту фотографию, которую сделал новосибирский споттер».

У споттеров - свои форумы в интернете. Подсказывают друг другу - откуда лучше фотографировать. Обычно снимают - за забором аэродрома. Изредка - всех и сразу - службы аэропорта пускают на перрон. Для споттеров эти дни - настоящий праздник. Даже, стюардессы, собирающиеся в полёт - могут украсить кадр. И суеверия о том, что фотографироваться на работе нельзя - нипочём. Ведь на девушек сразу - направлены десятки объективов.

Анастасия Лепёшкина, Бортпроводница: «Люди, которые преданы авиации, они уже находятся в той зоне, где нельзя верить приметам в определённых случаях. Я таких суеверий не придерживаюсь и считаю, что поднять настроение себе и другим – можно».

Для них, первым делом самолёты. Они не просто фотографы фанаты своего дела. И любовь к авиации - называют болезнью. Которой заразившись однажды - живут постоянно глядя в небо, едва услышав шум реактивных двигателей
читайте также