Сезон охоты начался в Новосибирской области


Лицензии - охота! В Новосибирске брали штурмом региональный департамент по охране животного мира. Там сегодня выдавали разрешения на отстрел копытных животных. Люди приехали из разных районов области.
2 октября 2015, 09:19
Вести новосибирск

Елена Власова, корреспондент: « Ранее утро. Двери регионального департамента по охране животного мира ещё на замке. А на улице уже сотни людей».

Владимир Хлюстов за разрешением на охоту приехал впервые.

Владимир Хлюстов, охотник (Здвинский район): « Очередь мне досталась. Я не ожидал. что так всё выглядит. 35 лет по лесу хожу. первый раз решил взять путёвку, получается это сверхсложно».

 В здание начинают запускать. По списку.

Формировать список начали в середине сентября. Сегодня в нём почти полторы тысячи фамилий. Но даже первые посетители из кабинета выходят разочарованными.

Александр Туругульдинов, охотник: « Не доходит до народа. До простого охотника. +Вот в интернете у нас ест общее количество квот. Но вот реальная ситуация. Сейчас 3-ий человек зашёл на 7 квот. А ему уже отказали. Первый человек. Ну, вот как получается так».

Сотрудники департамента объясняют: принимают заявления лично, через портал госуслуги и почтой. Однако курьеров с письмами сегодня не пропускают.

Разрешений на отстрел копытных в Новосибирской области только 2 тысячи штук. Большинство - коммерческие. Их выписывают, арендаторы охотугодий. Государственных не более 500. Часть из них должны выдавать в районах.

20 минут работы и лицензии на отстрел лосей исчерпаны.

Владимир Чёрный, начальник отдела департамента по охране животного мира Новосибирской области: « Уже Колывань забрали. Кыштовку уже выбрали. Ордынку тоже. На эти районы мы здесь уже не выдадим. - За 20 минут работы уже всё? - да. Это лось? - Да. А на косулю побольше».

Охотники недовольны. Подозревают, что часть лицензий выдана неофициально.

Петр Гога, заместитель руководителя департамента по охране животного мира Новосибирской области: « В журнале у нас всё регистрируется. Там записывается время. И копию заявления мы отдаём гражданину. Это всё четко отслеживается. Наш же проверяет прокуратура. Нам зачем лишние проблемы и заботы».

Чтобы избежать недоверия в департаменте предлагают проводить аукцион лицензий. Но такую процедуру областной закон увы не предусматривает.

читайте также