Сезон сбора грибов стартовал в Новосибирской области


Сезон тихой охоты не очень уверенно стартовал в нашем регионе. Даже в самом популярном у грибников месте - Караканском бору - сегодня затишье. Почему грибы не растут?
6 июля 2019, 15:31
Вести новосибирск

Сергей Акулов - опытный охотник за дикоросами. В этом лесу знает все грибные места. Шутит: информация секретная. В сезон любителей тихой охоты здесь много. Сегодня - первая вылазка в лес.

В прошлом году грибы собирали уже в июне. В этом - первые на прилавках в Новосибирске появились несколько дней назад. Сергей говорит: подводит погода. Прохладное начало лета. В этом лесу долго не было дождей.

Сергей Акулов, грибник: «Первый слой маленький. Прошел и все. Массово начинается в августе, сентябре - белого много. Год на год не приходится».

Чтобы пошли белые грибы, нужны дожди. Тепло и грозы на эти дни как раз прогнозируют новосибирские синоптики. Возможно, через несколько дней в этом лесу кому-то повезет собрать первый урожай боровиков. Впрочем, не для всех главное - добыча.

Просто погулять по бору Караканскому - одно удовольствие. Подышать воздухом. Море близко. Хорошо. Даже и грибов не надо.

Игорь Капориков, корреспондент: «Итоги прогулки: что же нам удалось добыть. Шесть вот таких красивых подосиновиков и столько же сыроежек. Немного, но на суп хватит. Как говорят местные жители, нужен дождь. Как прольёт, так грибов в Караканском бору станет больше».

читайте также