«Школа отношений»: как настроить себя на победу на работе?


«Школа отношений»: как настроить себя на победу на работе?
Ирина Рудковская с клиническим психологом Ольгой Федоренко в эфире программы «Школа отношений» на радиостанции «Маяк» ответили на вопрос слушателя – как настроить себя на победу на работе?
5 октября 2016, 17:28
Фото: pixabay.com
Вести новосибирск

Ольга Федоренко: Наверняка в любое время руководителям непросто. Сохранять свои качества и добиваться успеха – это требует определенной дисциплины. Учитывая, как быстро у нас все меняется в государстве. Приходится принимать во внимание, что ситуация нестабильная, это учит руководителей гибкости.

Я бы задала нашим слушателям такие вопросы, которые помогут понять ситуацию: Умеете ли вы понимать свое настроение и эмоции? Насколько вы способны осознавать, что сейчас с вами происходит? Почему это важно: если все пошло не так, как вы хотели, вы должны понять — можете ли вы взять себя в руки и справится с этой ситуацией. Знаете ли вы, как ваше эмоциональное состояние влияет на людей? Знаете ли вы, как ваши те или иные реакции влияют на ваших подчиненных? Способствует ли это достижению наших целей?

Умеете ли вы контролировать или переправлять разрушительные импульсы своего настроения? Можете ли вы с этим справится – ведь это может быть или неуместно или неэффективно? Способны ли вы контролировать себя, коллектив и обстановку? Комфортно ли вам в ощущении, когда все в состоянии неопределенности?

Ирина Рудковская: А есть люди, которые могут испытывать спокойствие в неопределенности?

Ольга Федоренко: Я бы сказала так: есть люди, которые могут испытывать комфорт в состоянии неопределенности. Они имеют больше успеха, потому что решают вопросы в состоянии спокойствия. Эффективнее принимать решения в состоянии спокойствия – тогда и коллектив будет более спокоен.

Также задайте себе вопрос – способен ли я заниматься бизнесом не только из материальных факторов? Есть ли какая то деятельность, которая вас зажигает? Я бы закончила таким вопросам — свойственен ли вам оптимизм, в те моменты, когда все пошло не так? Эти вопросы вам подскажут, что необходимо изменить.

Фото: pixabay.com
читайте также