Школьник придумал головоломку про Новосибирскую область


Игрушечный набор для краеведения придумал новосибирский школьник: мальчик создал паззл из кубиков, собирая который, можно проверить свои знания о малой родине.
22 ноября 2018, 15:59
Вести новосибирск

Собирает Кубик Рубика за 13 секунд, обожает головоломки, математику и столярное дело – творчество и наука в жизни у Коли Лещенко рука об руку. Обучающие кубики мальчик придумал для школьной конференции.

Николай Лещенко, ученик Школы №82: «Сидел я и думал (я знал уже, что я буду на конференции, я хотел в ней участвовать), и тут брат приходит и говорит: «Коля, сделай мне кубики». Он, конечно, имел в виду «достань», но он сказал «сделай»! И мне пришла такая мысль – сделать кубики в честь юбилея Новосибирской области».

Первое, чему учит головоломка – география Новосибирской области. Какой район западнее – Татарский или Венгеровский? С ходу не каждый взрослый ответит, а ребёнок, собрав паззл, уже не ошибётся. В краеведческом наборе каждая грань кубика содержит полезную информацию. Члены жюри районной конференции присудили проекту первое место. Научный руководитель Колиной работы считает: нужно брать новые вершины.

Елена Куликова, учитель технологии Школы №82: «В этом году, в декабре, мы будем участвовать в конференции в Аграрном университете. Пойдем дальше – краеведение, попробуем какое-то, может быть, место занять, показать, что может наша 82-я школа».

На гербах каких районов нашей области изображены лебеди? Какой район – первый по алфавиту? Собирать головоломку можно по-разному, и в каждом случае узнавать о малой родине что-то новое.

читайте также