Школьникам с диагнозом ДЦП устроили экскурсию по Законодательному собранию


Не спят ли парламентарии во время сессии? В том числе, такой вопрос сегодня задали народным избранникам необычные гости Законодательного Собрания - школьники, живущие с диагнозом ДЦП.
30 мая 2016, 17:20
Вести новосибирск

Областной парламент - уже третий орган власти, который посещают ученики школы "Сибирский лучик". Ребята уже гостили в Правительстве региона и в мэрии Новосибирска. Полезно всем: для детей это - познавательная экскурсия, а для чиновников и депутатов - личное знакомство с теми, кто больше всего нуждается в их поддержке.

Никита Ледовский, Ученик школы №60: «Архитектура зданий мне запомнилась... и больше всего - чай с мэром... и вопросы».

Антон Лучанский, Корреспондент: «Этот визит - не просто экскурсия. Разумеется, ребятишкам интересно посидеть в больших депутатских креслах, но гораздо интереснее их родителям - задать наболевшие вопросы».

Дети спрашивали - как стать депутатом и не спят ли народные избранники на заседаниях. Взрослых больше интересуют проблемы ежедневные. Например, когда безбарьерная среда станет реальностью, а городской транспорт - приспособленным для маломобильных граждан. Решения этих вопросов, во многом - компетенция федеральных законодателей. Но и на уровне области - тоже можно помочь.

Ольга Малышенко, Мама ученика: «Для нас автомобиль - это ноги наших детей, мы не можем без них куда-то добраться. Так вот, хотелось бы увидеть, чтобы семьи, где есть инвалиды с ограничениями 2й-3й степени - это люди на колясках имели послабления по налогам на автомобиль. Конечно, транспортный налог».

Транспорт - одна из ключевых проблем. Недоступность подземки, отсутствие парковочных мест для инвалидов. К востребованному социальному такси - тоже есть претензии.

Ирина Степанцова, Президент благотворительного Фонда помощи семьям с детьми с диагнозом ДЦП: «Альтернатива это социальное такси - Вы знаете, какие там проблемы - что можно пользоваться только два раза в месяц и то в одну сторону. То есть, если ты приехал на массаж, а обратно что - пешком идти?».

Родители намерены выбрать представителя для переговоров с органами власти, депутаты - предлагают чаще встречаться.

Андрей Шимкив, Председатель Законодательного собрания Новосибирской области: «Достучаться до здоровых сложно - жизнь такова. Чем больше мы будем общаться - я считаю, депутаты способны на многие продвижения. Реабилитация таких детей - дело святое и здесь мы просто обязаны помогать».

А первая помощь, которую ждут ребята и их родители от властей - модернизация 152-й коррекционной школы. Там нет пандуса, лифта и должным образом не оборудованы санузлы.

читайте также