Школьники в Баганском районе научились выращивать грибы


Бизнес на грибах. В селе Андреевка, Баганского района ученики аграрного класса начали-эксперимент. В лаборатории местной школы научились выращивать вешенки.
26 января 2017, 10:05
Вести новосибирск

В учебной лаборатории, в середине зимы-настоящий дефицит- свежие грибы. Идея заняться производством родилась спонтанно-в городе нашли споры вешенки, в интернете изучили технологию. ..В мешках - точно слоеный пирог- солома, грибные споры, мел, известь...Сегодня, как раз пора снимать урожай- из лаборатории- и прямо на стол.

Ольга Салангина, Корреспондент: « Ну что ж – запах грибов, вкус тоже грибов…очень вкусно»

Эти школьники в нашей области, пока что первопроходцы. Конкурентов нет. Целый день , по очереди бегают к своей грибнице- проверить в комнате температуру, влажность…Выращивают экологически чистый продукт. Педагоги рады - дети увлечены делом, и сегодня уже точно знают. Для того, чтобы зарабатывать, не обязательно уезжать в город. Развивать успешный бизнес можно и в своей деревне. Была бы идея. И одна из возможных уже отработана до мелочей. Например-Игорь-уже твердо решил - когда вырастет, займется выращиванием грибов-все секреты он уже знает.

Сегодня своей продукцией школьники угощают односельчан свежие грибы ребята регулярно приносят в дома, где живут многодетные семьи-сегодня гостинец, выращенный своими руками, ребята подарили единственному в деревне ветерану Великой Отечественной Войны.

В родной деревне уже оценили детский проект. За грибами выстраиваются в очередь. Так что, в перспективе, - уроки в аграрном классе вполне могут превратиться в выгодный бизнес. Школьная вешенка уже проходит экспертизу в Новосибирске. Совсем скоро Андреевские грибники получат свой первый сертификат. 

читайте также