Школьники в регионах Сибири готовятся к началу трудовой смены


Тысячи школьников сегодня уже в поисках подработки на лето. Не только в Новосибирской области, но и в соседних регионах. Какие вакансии предлагают подросткам, и сколько зарабатывают?
20 мая 2016, 14:27
Вести новосибирск

Новосибирская область

В Новосибирской области уже идет сезон летней трудовой занятости подростков. В одном из районов школьники помогают старшим наводить порядок на обелисках, памятниках, в местах захоронения ветеранов. Подметают улицы, участвую в работах по озеленению. Первую зарплату получат уже после 7-го июня. В регионе в пределах минималки - около 10-ти тысяч рублей. Обычно на каникулах в Новосибирске и области подрабатывают несколько тысяч школьников. Вакансии - на предприятиях, в управляющих компаниях, сельсоветах для них уже подбирают.

Республика Алтай

В Горно-Алтайске подростки объединяются в трудовые десанты. Чистят улицы. В свободное от учебы время. В среднем по три часа в день. В Молодежных бригадах - в основном, студенты профтехучилищ и старших классов. Работодатели - горкомхози местный центр занятости. Заработок - в среднем - четыре тысячи рублей.

Республика Бурятия

В Бурятии школьникам найти работу помогают на молодежной бирже труда. В списке вакансий - официанты, промоутеры, секретари. Соискателей всегда больше. Например, в прошлом году на 400 мест претендовали больше шести сотен учеников. Кстати, трудоустраивать подростков стараются в проверенные и надежные компании. Которые создают хорошие условия для работы и не обижают в зарплате.

читайте также