Школьную спортплощадку закрыли для жителей Октябрьского района


В Октябрьском районе единственную на несколько дворов  спортивную площадку закрыли от жителей на ключ. Детям и пенсионерам тренировки пришлось прервать. Наиболее атлетичные молодые люди запрет обходят прыжком через забор. Почему такой тернистый путь к спорту?
27 июля 2016, 08:21
Максим Шевченко, Иван Осинцев.
Вести новосибирск

Утро Алексея начинается не с кофе. Первым делом тренировка. На стадионе у дома. Дорожки всегда свободные. Потому что путь на них один через забор.

Неделю назад площадку закрыли по решению руководства гимназии, которой она и принадлежит. Без объяснения причин.

Максим Шевченко, Корреспондент: «Сегодня калитку, которая ведёт на стадион, украшает большой навесной замок. Вариантов попасть на территорию - только два. Либо перелезть - как делают многие. Либо - проползти внизу. Грязно, конечно, но тоже – вариант».

Физически развитого Алексея эти сложности не смутили. Поэтому по утрам перемахнёт через забор и бежит. Километров пять. По кругу.

Алексей, Житель улицы Журавлёва: «Мне просто непонятно, нету же никаких табличек, ничего - почему его закрыли. Может быть я нарушаю чью-то частную территорию. И может быть это даже попадает под какую-нибудь уголовную ответственность».

Жители домов, что вокруг негодуют. Многие занимались зарядкой здесь по утрам и вечерам. Теперь манеж почти всегда пустует.

Наталия Чистякова, Жительница улицы Журавлёва: «Больших аудиторий стало меньше. То есть в волейбол, футбол - люди уже не решаются. С маленькими детьми - кто занимался спортом - тоже нет. Бабушки, которые кардионагрузки с палочками совершали - их сейчас тоже нет. Потому что они не в состоянии преодолеть такую преграду».

В школе объясняют - стадион закрыли вовсе не от людей. А от собак. Мол, хозяева целенаправленно водят питомцев и погулять и справить нужду. А убирать школьникам. У которых сейчас каникулы. Но в присутствии нашей съёмочной группы, в школе всё-таки пошли атлетам навстречу. Пообещали всем желающим выдавать на вахте ключ от замка. И повесить у калитки информационную табличку, с объяснением - как войти на стадион. Но пока - её нет. А значит и у любителей спорта в программе тренировок - на одно упражнение больше. Преодоление препятствия. Два подхода. 

Максим Шевченко, Иван Осинцев.
читайте также