Штраф вместо зарплаты: протестующих на кране рабочих начали наказывать


Участников акций протеста на строительных кранах начали штрафовать. Об этом в эксклюзивном интервью «Вестям» рассказал генеральный директор «ПТК-30» Владимир Коновалов.
26 октября 2017, 14:53
Вести новосибирск

Напомним, крупный новосибирский застройщик сегодня в центре скандала. Его сотрудники регулярно забираются на строительные краны и требуют выплаты долгов по зарплате. Начинали с улицы Зорге, сегодня – новая смена протестующих, уже на улице Дуси Ковальчук.

Бастуют то в одиночку, то группами. Спускаются, когда получают обещание работодателя о выдаче зарплаты. Первые угрозы на самом деле приводили к выплатам. Сегодня застройщик на них не реагирует. Последние дни одни и те же рабочие проводили на стреле по несколько часов, деньги им не выдавали.

Александра – супруга одного из водителей строительной организации, которому задолжали больше ста тысяч рублей. На кран он не полез, но ситуация в его семье на самом деле сложная. Жена не работает – в декрете. Двое детей, ипотека.

Александра Золотых, супруга работника строительной компании «ПТК-30»: «Это заработанные деньги. Хорошо, что с теми людьми, которые туда лазают, ничего не случилось, никаких несчастных случаев не произошло».

Владимир Коновалов – генеральный директор «ПТК-30» – наоборот, утверждает: люди требуют деньги, которых не заработали.

Владимир Коновалов, руководитель строительно-монтажной организации «Группа компаний ПТК-30»: «Суть проблемы в том, что, довольно успешно работая в предыдущие годы, мы имели возможность к тарифу, который у них прописан в договоре, в зависимости от выполнения объемов работ производить доплаты».

По словам генерального директора, сегодня такой возможности у «ПТК-30» нет. Строительство жилых комплексов пока приостановлено. Люди без работы – соответственно, и без надбавок, которые им платили раньше за большие объемы выполненных работ. Сегодня зарплату начали выплачивать, но уже без этих надбавок. Также он рассказал, что на участников акций протеста написали заявление в прокуратуру. Первых уже оштрафовали.

читайте также